Письмо Бориса Чочиева сопредседателям СКК от грузинской, российской и северо-осетинской сторон

пн, 24/09/2007 - 10:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сопредседателю СКК от грузинской стороны
г-ну Манджавидзе Д. А.
Сопредседателю СКК от российской стороны
г-ну Попову Ю. Ф.
Сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны
г-ну Тхостову М. Э.
и. о. Главы Миссии ОБСЕ в Грузии
г-ну В. Николаеву
Главе делегации ЕК в Грузии и Армении
г-ну П. Эклунду
Командующему ССПМ
генерал-майору М. Кулахметову

Уважаемые коллеги!

Очередной раз доводим до Вашего сведения, что руководство Республики Южная Осетия неоднократно обращалось как к жителям грузинских сел Республики Южная Осетия, находящиеся под контролем силовых структур Грузии, так и к руководству Грузии относительно необходимости платить за потребляемую электроэнергию, которая поставляется им Юго-Осетинским республиканским производственным объединением «Энергетика». Однако, начиная с 1999 года, объединение «Энергетика» не получает оплаты за электроэнергию, поставляемую в указанные села.
По состоянию на 1 сентября 2007 года задолженность обслуживающих эти села энергокомпаний «Большая Лиахва» и «Малая Лиахва» перед Республикой Южная Осетия составляет 39 496 637 киловатт-часов электроэнергии, что в денежном выражении составляет 39 496 637 рублей.
Как нам стало известно, недавно президент Грузии М. Саакашвили выдал населению указанных сел по 100 лари на семью, якобы на оплату расходов за электроэнергию. Но даже указанная незначительная сумма поступает не на покрытие расходов юго-осетинской стороны за электроэнергию, а возвращается в бюджет Грузии. В настоящее время население указанных сел получает электроэнергию от Юго-Осетинского республиканского ПО «Энергетика» по цене 1 руб. или 5 тетри за 1 кВт.ч. электроэнергии, хотя в Грузии стоимость 1 кВт. ч. составляет 2 руб. 13 коп. или 14 тетри. По такой цене получают электроэнергию из Грузии и некоторые осетинские села Цхинвальского, Джавского и Ленингорского районов, причём – с обязательной предоплатой. В отличие от «Югосетэнерго», грузинские энергокомпании, поставляющие электричество в эти села, незамедлительно отключают их от энергосистемы даже в случае незначительной задолженности.
Тем не менее, по сей день официальное руководство Грузии умышленно игнорирует наши обращения и не учитывает, что отмеченную задолженность перед РАО ЕЭС нам приходится оплачивать за счет той части населения Южной Осетии, которая добросовестно оплачивает счета за электроэнергию.
Особо отмечаем, что для решения данного вопроса мы неоднократно обращались и Миссию ОБСЕ в Грузии, и к делегации Еврокомиссии в Грузии и Армении, и к послам ведущих государств мира, аккредитованным в Грузии, а также неоднократно предлагали оказать содействие в решении данного вопроса, однако наши многочисленные напоминания, письма, просьбы, обращения и требования неизменно оставлялись без внимания.
В связи с невозможностью далее мириться с такой недопустимой ситуацией, наносящей колоссальный ущерб бюджетам Республики Южная Осетия и ее граждан, юго-осетинская сторона была вынуждена построить обводную линию электропередачи, которая введена в эксплуатацию.
Мы очередной раз обращаемся к Вам, уважаемые коллеги, с просьбой оказать содействие в разрешении данного вопроса. Предлагаем незамедлительно провести встречу представителей грузинской и юго-осетинской энергетических компаний с участием Секретарей или представителей сторон СКК, на которой необходимо согласовать вопрос оплаты и реструктуризации вышеуказанного долга перед Юго-Осетинским республиканским производственными объединением «Энергетика».
Учитывая сложившуюся ситуацию, юго-осетинская сторона в ближайшие дни будет вынуждена будет приступить к осуществлению комплекса мероприятий, которые применяются во всем цивилизованном мире в отношении неплательщиков.

С уважением,

Б. Чочиев,
Сопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest