Эдуард Кокойты: «Саакашвили ждет разочарование в ООН»

вт, 25/09/2007 - 18:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Республике Южная Осетия негативно отнеслись к факту предоставления возможности выступления на 62-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН президенту Грузии Михаилу Саакашвили. По этому поводу корреспондент «Рес» обратился за комментарием к президенту Республики Южная Осетия Эдуарду Кокойты:
«Саакашвили уже не вызывает прежнего интереса за пределами Грузии. Темы его выступлений на международных форумах стали традиционными как сюжеты грузинских застольных тостов: реверанс западным друзьям, рассказ о добрых намерениях в отношении осетин и абхазов, жалобы на Россию и заключительный призыв употребить все влияние мирового сообщества, то есть западных спонсоров, для того чтобы приструнить Россию, Абхазию и Южную Осетию.
В плане подготовки к поездке на Генассамблею в Грузии провели значительный объем работы. Демонстрировали ракетные обломки у Цителубани, фиксировали полеты неопознанных, но априори российских летательных объектов, вели трогательные диспуты с собственноручно назначенной куртинской администрацией о том, какой наиавтономнешей суперевроавтономией наградят осетин, устраивали вооруженные провокации и диверсионно-террористические акты в Южной Осетии и на абхазской территории, боролись с коррумпированными контрреволюционерами, которые еще недавно были верными революционными соратниками, и многое другое.
Большая часть из этой многоплановой работы найдет отражение в выступлении грузинского лидера с трибуны Генассамблеи ООН, в котором обязательно прозвучит про куртинский эксперимент, про необходимость демилитаризации, про плохих миротворцев и необходимость замены на хороших, про мнимые террористические угрозы, про опасность, которая угрожает мирной Грузии с неба от российских самолетов и про необходимость ее нейтрализации. Будет говорится о необходимости покончить с замороженными конфликтами и о недостаточности усилий ООН по этому направлению.
Спору нет, возможностей выступать с высоких трибун у Грузии намного больше, чем у Южной Осетии и Абхазии. Грузия прилагает все усилия, чтобы не дать возможности осетинам и абхазам донести свой голос до международного сообщества. Однако, несмотря на все мастерство Саакашвили по классу пиара и прилагаемые усилия Тбилиси, действия Грузии все чаще встречают критику за рубежом, хотя было бы чрезмерным сказать, что на Западе больше всего озабочены тем, что под прикрытием миролюбивой риторики Грузия ведет необъявленную диверсионно-террористическую войну против Южной Осетии и Абхазии, что грубо попираются права человека и национальных меньшинств, что Грузия игнорирует все предложения и инициативы по мирному урегулированию, исходящие из Цхинвала и Сухума.
Однако ожидания Тбилиси поддержки со стороны ООН явно завышены. Недавно из ОНН прозвучали достаточно критические высказывания по поводу действий Тбилиси на абхазском направлении. Саакашвили в ответ обвинил Пан Ги Муна – ни много, ни мало – в аморальности и беспомощности его рекомендаций. Такая сугубая некорректность в высказываниях по отношению к уважаемой международной организации наглядно показывает, что дела у Грузии идут не слишком хорошо», - сказал Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest