Ястреб, принесенный в жертву

сб, 13/10/2007 - 14:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Бывший министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили снова на свободе. После публичных обвинений по телевидению в адрес президента Грузии Михаила Саакашвили, и последовавшего два дня спустя ареста, мало кто мог предполагать подобный ход развития событий. На третий день заключения в Русставской тюрьме он взял назад свои слова, объяснив недавние телеразоблачения желанием «получить политические дивиденды». Сторонники экс-министра поспешили объяснить малодушное поведение своего лидера оказанным на него давлением – психологическим, физическим и медикаментозным. Вид у кающегося узника был действительно неважный, что можно объяснить не только примененным к нему насилием. Когда сидишь за решеткой, а впереди светит перспектива провести там ближайшие 15 – 20 лет, подавленный вид вполне обоснован. Привлечение общественного внимания оппозицией к оказанному на Окруашвили давлению, продиктовано, скорее, желанием скрыть свое разочарование в нем. Мало кто сомневается в факте негуманного обращения с Окруашвили, и все же поспешность отступления бывшего министра обороны весьма подозрительна. Пара месяцев в застенках правящего режима на порядок повысила бы его рейтинг. Даже для тбилисских властей такой оборот был нежелателен: слишком очевидно, что здесь не все чисто и раскаяние, мягко говоря, не совсем добровольное.
Однако, если смотреть на ситуацию в геополитическом смысле, в происходящем можно уловить некоторые закономерности.
Прежде всего, следует учесть известный факт, что в Грузии и вокруг нее идет крупномасштабная игра, в которой соперничающими сторонами выступают с одной стороны Запад, конкретнее США, и Россия с другой. В этой борьбе титанов, Грузии отводится роль составной части нового железного занавеса или буфера, которым США стараются обнести Россию, с тем, чтобы максимально нейтрализовать ее внешнеполитическое влияние. Из-за этого буфера, как из-за баррикады, западные аналитические службы выпускают в сторону России заряды своих разработок. И одна из них – Окруашвили, впрочем, как и Саакашвили. И Запад фигура Окруашвили устраивала ничуть не меньше, чем Саакашвили, потому что он ориентирован на Запад не менее грузинского президента.
И тем не менее его принесли в жертву, поскольку такая роль прописана для него в постоянно меняющемся сценарии. Если бы Окруашвили, на волне своей оппозиционной популярности пришел к власти, ситуация могла бы выйти из под контроля заграничных режиссеров. В силу своих личностных качеств Окруашвили, родившийся в Цхинвале, и испытывающий к осетинам острую «личную неприязнь», является бескомпромиссным сторонником силового варианта решения грузино-осетинских противоречий. Известно его резко отрицательное отношение к проекту «временная административная единица» и лично к Дмитрию Санакоеву. Но названный проект является основным в деле решения грузинских проблем и вступления Грузии в антироссийский лагерь в качестве полноправного бойца.
Поэтому Окруашвили спровоцировали на резкое выступление против Саакашвили, что повлекло за собой арест и последующий отзыв своих обвинений. Последнее может стать приговором его политической карьере, так как резко противоречит прежде демонстрируемой твердости и принципиальности и вызывает чувство разочарования у его сторонников.
В дальнейшем он, скорее всего, будет «дожат» и наказан в качестве примера для оппозиции, чтобы она вела себя корректно и, одновременно, послужит в качестве холодного душа для Саакашвили – опасность быть очерненным своим бывшим соратником заставит его больше ценить западную протекцию.
Косвенным подтверждением вышеизложенного служит слова Мэтью Брайзы – официального рупора американских спецслужб в Грузии. Он сказал, что мотивы ареста Окруашвили связаны с криминалом, а не с политикой: «это связано с наведением в стране порядка. Окончательный вердикт вынесет суд».
Кстати, Окруашвили, как бывшему юристу следовало бы знать, что прежде чем делать заявления по телевидению о преступления Саакашвили, можно было подать на него в суд и легализовать свои публичные обвинения.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest