Делегация из Южной Осетии приняла участие в торжественных мероприятиях, в Карачаево-Черкесской Республике, приуроченных ко дню рождению Коста Хетагурова

вт, 16/10/2007 - 16:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Делегация из Республики Южная Осетия выехала в село Хетагурово, в Карачаево-Черкесскую Республику, для участия в мероприятиях приуроченных ко дню рождению Коста Хетагурова. Об этом корреспонденту «Рес» сообщил Тамерлан Дзудцев.
По его словам, «это был первый в истории Южной Осетии выезд, приуроченный ко дню рождению Коста Хетагурова. Там прошла церемония возложения венков к памятнику К.Хетагурова, прошел торжественный митинг и по завершении официальной части наши артисты дали концерт, участие в котором приняли фольклорный ансамбль «Фарн», ансамбль танца «Аланир» и вокальная группа «Буламарг».
«Это село, где компактно проживают осетины и которое наши старожилы знали под названием Лаба. Каждый год там отмечается день рождения Коста Хетагурова.
В селе Лаба умер и был захоронен Коста Хетагуров. Однако, через 10 дней, интеллигенция Осетии добилась того, чтобы перевезти тело Коста Хетагурова во Владикавказ и похоронить его на территории осетинской Церкви. В Хетагурово (Лаба) захоронены отец и сестра осетинского поэта» - отметил он.
«От имени Государственного комитета по информации и печати Республики Южная Осетия библиотекам с. Хетагурово были передали книги, которые выпускает издательство «Ирыстон», - добавил Тамерлан Дзудцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest