Заявление общественных организаций РЮО

сб, 20/10/2007 - 13:32
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

(в связи с предстоящим заседанием Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта)

Общественные организации Республики Южная Осетия, неоднократно в последнее время, выражающие свою обеспокоенность критической ситуацией, сложившейся в отношениях между Грузией и Южной Осетией и застоем в переговорном процессе по урегулированию конфликта, с одобрением воспринимают достигнутую согласованность о проведении в ближайшее время очередного заседания Смешанной контрольной комиссии (СКК).
Мы полностью поддерживаем мирные инициативы и позицию руководства Южной Осетии и считаем, что только конструктивный диалог в рамках оправдывающего себя формата переговорного процесса, направленный на обеспечение гарантий безопасности и мирную жизнь для простых людей независимо от национальности, выработка и реализация совместной программы урегулирования, учитывающей его поэтапность и позиции каждого из сторон в конфликте, может быть действенным путем к реальному урегулированию.
Вместе с тем, нас не может не настораживать, что в течение длительного времени официальный Тбилиси прикрывает фактический отказ от участия в процессе урегулирования его циничной профанацией и дезинформированием международного сообщества относительно истинного состояния дел в грузино-осетинских отношениях. Это выражается, в частности в продолжении деструктивной линии по лигитимизации созданной грузинскими властями марионеточной т.н. «временной территориальной администрации Южной Осетии».
Кампания по раскручиванию «временной территориальной администрации» является частью пропагандисткой спецоперации, основанной на иллюзиях грузинского руководства относительно возможности урегулирования грузино-осетинского конфликта с собственными марионетками, игнорируя волю народа Южной Осетии, иначе говоря, власти Грузии хотят свести процесс урегулирования к разговору «тихо сам с собой».
С сожалением отмечаем, что необдуманная поддержка этих намерений грузинского руководства, предоставляемая некоторыми государствами и международными структурами, не обладающими достоверной информацией или не желающими принимать во внимание аргументы юго-осетинской стороны, порождает в грузинском руководстве чувство вседозволенности и поощряет на дальнейшие шаги в направлении эскалации напряженности.
Мы вновь заявляем, что Дмитрий Санакоев и браться Каркусовы, имеющие криминальное прошлое и нашедшие в Грузии убежище от правосудия, назначенные грузинскими властями мелкими чиновниками в административной иерархии Грузии, не наделены народом Южной Осетии никакими правами говорить от его имени. Невозможно, как бы даже сильно это ни хотелось кому-то, повернуться спиной к всенародно избранным властям Южной Осетии и начать контакты со ставленниками Тбилиси не являющимися стороной в конфликте и не имеющими отношение к процессу урегулирования.
В грузино-осетинском конфликте есть две стороны – грузинская и юго-осетинская – признанные международным сообществом и пытаться в процессе урегулирования искать реальным представителям юго-осетинской стороны альтернативу в криминальных элементах, покрывших себя позором предательства, без преувеличения преступно и бесперспективно.
Общественные организации Республики Южная Осетия обращаются ко всем участникам и посредникам в переговорном процессе по урегулированию грузино-осетинского конфликта приложить усилия к поиску реальных взаимоприемлемых решений, направленных на мирное и справедливое урегулирование отношений между Грузией и Южной Осетией.

Республиканская политическая партия
Республики Южная Осетия «Единство»

Народная партия Республики Южная Осетия

Коммунистическая партия Республики Южная Осетия

Всеосетинское общественное движение «Стыр Ныхас»

Совет старейшин Южной Осетии

Республиканский Комитет женщин Южной Осетии

Молодежный парламент Южной Осетии

Студенческий совет ЮОГУ

Цхинвал,
19 октября 2007 г.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest