Демократией в Грузии и не пахнет

сб, 20/10/2007 - 13:47
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Мировой общественности в очередной раз была предоставлена возможность убедится в том, что демократией в Грузии и не пахнет. Проблемы с демократией в Грузии возникли не на пустом месте, а в результате того, что с конца 80-х годов прошлого века на смену коммунистической идеологии пришел фашизм, т.е. одну тоталитарную систему подменили на другую - более худшую.
Последнее время активно ведутся дискуссии на тему есть ли в Грузии демократия, хотя для народа Южной Осетии этот вопрос решен давно: так называемая «демократическая» Грузия дважды за 70 лет, в 1920 году и в 1989-1992 годах осуществила геноцид осетинского народа, однако до сих пор не дана политико-правовая оценка этим процессам, и преступники не понесли наказания.
Принятая конгрессом США резолюция о геноциде армян в Османской империи дает надежду на то, что не за горами тот день, когда международное сообщество признает геноцид осетин, а в Грузии начнется процесс дефашизации.
На протяжении последних 18 лет в Грузии на смену одному фюреру приходит другой и сейчас мы являемся свидетелями того, что и руководство и оппозиция Грузии в своих действиях опираются на идеологию и практику фашизма подменив ими демократические принципы и устои современного мироустройства, а иначе как понять истерию в адрес РЮО насчет территориальной целостности Грузии и постоянную агрессивную риторику по отношению к Южной Осетии.
А между тем, в связи с распадом СССР полностью отсутствуют какие-либо основания территориальной целостности Грузии на протяжении более двухсот последних лет. Остаются только незаконные имперские притязания грузинских фашистов на территорию Южной Осетии.
Конфликт между Республикой Южная Осетия и Республикой Грузия является политическим, его разрешение всецело лежит в сфере международного права, в рамках которого рассматривается противоречие между правом народов на самоопределение и положением о неделимости границ. В рамках этой правовой коллизии рассматривается вопрос о признании независимости республики Южная Осетия. Разрешение этой коллизии – вопрос международно-правовой. Законным средством ее разрешения являются мирные переговоры, которые создают условия для оценки правовых аргументов сторон, их соответствия установленным нормам. Политические пристрастия, которые выводят процесс за рамки мирных переговоров, являются преступлением закона и требуют осуждения.
Правовое разрешение независимости РЮО в том, что право на национальное самоопределение решалось безо всякого сепаратизма – Южная Осетия решала задачу определения своего статуса в условиях, когда надо было использовать право на самоопределение не для выхода их состава какого-либо государства, а уже оказавшись вне всяких государственных образований. Право де-юре отделило ГССР и Южную Осетию еще внутри СССР. После распада СССР, даже при большом желании, нарушить сепаратизмом Южной Осетии территориальную целостность ГССР для Южной Осетии было уже невозможно: правового противоречия уже не могло быть.
По законам СССР, признанным международным правом, 17 марта 1991 года в референдуме о сохранении СССР обязана была участвовать и ГССР, но нарушила Закон и сепаратистски не участвовала, а Южная Осетия участвовала в референдуме и 99,8% голосовавших осталось в составе СССР, т.е. сепаратистски вывели ГССР из правового поля СССР без Южной Осетии, оставшейся в правовом поле Советского Союза. Именно СССР, а не ГССР являлся субъектом международного права.
Вопрос о выходе из состава ГССР или СССР на референдумах РЮО не ставился никогда – он был решен выбором самой ГССР на референдуме 17 марта 1991 года. Т.е. к распаду СССР по Ново-Огареву, к декабрю 1991 года, вопрос о выходе Южной Осетии из состава ГССР уже не мог быть правовой проблемой. Об этом уже не раз было заявлено в публикациях демократов и правозащитников Осетии.
После распада СССР в декабре 1991 года Южной Осетии вовсе не понадобилось использовать право народов на самоопределение. Поскольку республика оказалась вне всяких государств, признанных на тот момент международным правом. Ей оставалось только выяснить волю народа в этой беспрецедентной ситуации – это единственный случай в правовых процессах, когда точное следование законам СССР напрямую вывело Юго-Осетинскую автономию в международное правовое пространство. И только народ РЮО мог определить статус Южной Осетии в этом правовом пространстве, что он и сделал на референдуме 19 января 1992 года, где был пределен приоритет независимости РЮО.
При этом самым парадоксальным является то, что самоопределение было достигнуто в результате кровопролитных локальных войн, развязанных агрессивной политикой национал-фашизма, исторически неизменно присутствующей в деятельности политических элит Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest