Способна ли грузинская сторона к принятию конструктивных решений?

ср, 24/10/2007 - 17:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Возобновление работы Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта вызывает некий оптимизм. Хочется верить в окончательное урегулирование всех накопившихся за все годы конфликта проблем.
Однако складывается впечатление, что грузинская сторона, как всегда лицемерит. Целенаправленно затягивая переговорный процесс и пытаясь втянуть в него никого не представляющего в Южной Осетии Дмитрия Санакоева, а также требуя демилитаризации зоны конфликта только в пределах Южной Осетии и выставления трехстороннего поста в селе Гуфта Джавского района РЮО она стремится обыграть ситуацию, чтобы в дальнейшем свести на нет югоосетинскую государственность.
Подобными действиями грузинская сторона, прежде всего, преследует целью охватить своим влиянием всю территорию Южной Осетии и в дальнейшем разоружить все официальные силовые структуры республики, в том числе и министерство обороны РЮО. В противовес всему, Грузия отказывается от встречи на высшем уровне с дальнейшим подписанием меморандума о невозобновлении огня, наращивает вооружение, которое ей необходимо, прежде всего, для аннексии территории РЮО.
По сообщениям СМИ, переговоры в Тбилиси проходят в тяжелой атмосфере. Грузинская сторона продолжает настаивать на осуществлении контроля над объездной Зарской дорогой и Транскамом. Осетинская сторона настаивает на рассмотрении прекращения незаконного задержания лиц осетинской национальности, а так же на возобновлении сотрудничества между правоохранительными органами и возобновлении деятельности Совместного координационного центра (СКЦ). Судя по ходу переговоров, создается впечатление, что на сегодняшний день грузинская сторона не готова к принятию конструктивных решений.

Ирина Каджаева, политолог.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest