Участники заседания СКК достигли соглашения продолжить переговоры в привычном формате

чт, 25/10/2007 - 00:23
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Тбилиси завершилось заседание СКК. Стороны согласились с тем, что переговорный процесс в этом формате продолжать надо, хотя никаких итоговых документов подписано не было. Грузинская сторона на заседании СКК заняла максималистскую позицию, не соглашаясь на компромисс. В итоге она бойкотировала даже заявление для прессы, не сойдясь с остальными участниками СКК в формулировках. Тем не менее, как заявил сопредседатель СКК от Грузии Дмитрий Манджавидзе стороны «были очень близки к тому, чтобы согласовать важные вопросы: по миротворческой операции, по вопросам сотрудничества в зоне конфликта правоохранительных органов и др.».
Со своей стороны сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев сообщил, что «несмотря на явную угрозу юго-осетинская делегация поехала в Тбилиси с надеждой на продолжение переговорного процесса, но, к сожалению, этого не оценила грузинская сторона и в итоге встреча закончилась ничем. Тем не менее, мы устно договорились о том, что продолжим переговорный процесс в формате СКК, хотя письменно мы это не зафиксировали» - сообщил председатель юго-осетинской части СКК Борис Чочиев.
Российская сторона в лице посла по особым поручениям МИД РФ, сопредседателя СКК Юрия Попова отметила, что работу СКК надо было организовать по-другому: «Надо было обсуждать и решать мелкие, штучные проблемы, которые поддавались бы решению. К сожалению, был избран другой путь: грузинская сторона заняла максималистскую позицию, выдвигая на повестку дня вопросы, для решения которых требуется создание соответствующих условий. Поскольку взаимное доверие сторон находится на нулевой отметке, то решение важных проблем пока не представляется возможным» - подчеркнул Попов.
Тем не менее, посол по особым поручениям МИД РФ выразил уверенность, что переговоры в формате СКК надо продолжать: «СКК остается единственным переговорным механизмом позволяющим сторонам поддерживать регулярно политический диалог и решать накопившиеся проблемы» - сказал Попов.
Терри Хакала, глава офиса Миссии ОБСЕ в Грузии так же отметила, что переговоры в формате СКК необходимо продолжать:
«Мы считаем, что такие встречи очень важны для продолжения процесса. То, что не удалось договорится, не должно нас разочаровывать. Диалог является одним из предварительных условий для разрешения конфликта. Миссия ОБСЕ будет и дальше способствовать переговорному процессу. Я заметила, что у сторон есть желание продолжить диалог, и мы продолжим над этим работать» - сообщила Хакала.
Представитель Еврокомиссии Роберт Лиддел, который так же присутствовал на пленарном заседании СКК, заявил, что «Еврокомиссия остается приверженцем оказания содействия ОБСЕ в разрешении этого конфликта. И мы надеемся на успешное завершение диалога» - сказал Лиддел.
Заседание СКК проходило в представительстве Миссии ОБСЕ в Тбилиси 23-24 октября. Дата и место проведения следующего заседания СКК пока неопределенны.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest