Дмитрий Санакоев в «реанимации»

пн, 29/10/2007 - 13:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Грузинское руководство предпринимает экстренные меры по реанимации так называемой «временной администрации» во главе с Д.Санакоевым. Проект созданный в кабинетах грузинских спецслужб, вполне возможно не без участия советников сочувствующих Западных государств, оказалось не так просто реализовать.
Население зоны конфликта вне зависимости от национальности на редкость единодушно в отношении к Д.Санакоеву и его администрации. Бутофорность проекта грузинского руководства настолько очевидна, что от комментариев не удержался даже экс-министр оборонного ведомства И.Окруашвили. Нелепость положения «избранника народа» Д.Санакоева настолько очевидна для жителей республики, что кроме, в лучшем случае сочувствующей улыбки, как у грузин, так и у осетин вызвать не может.
Пожалуй, самая достойная страница биографии Д.Санакоева связанная с войной в Абхазии уже не вспоминается ни бывшими друзьями, ни нынешним грузинским руководством этого опустившегося человека.
Но деньги потрачены и их необходимо отрабатывать. Авторы и ведущие проекта в принципе особо и не рассчитывали на поддержку населением «временной администрации» и тем более Д.Санакоева. Основным объектом «одурачивания» в данном случае являются международные организации в лице ООН, ОБСЕ и руководства Западных государств, а целью – демонстрация дееспособности «стороны» готовой на переговоры, естественно при любых условиях.
Опыта в создании видимости деятельности «картонной администрации» у грузинской стороны не занимать – правительство под руководством М.Саакашвили дурачило международную общественность не один год. В итоге – «флагман демократии» на постсоветском пространстве оказался на самом деле тоталитарным режимом. И поехали делегаты от объединенной оппозиции и действующей власти «за океан» за очередными консультациями и финансовыми вливаниями.
Подобный итог ожидает и проект Д.Санакоева напрямую зависящий от финансирования и административного ресурса Грузии.
Побольше активности на международных «тусовках», совещаний, «липовых» докладов о проделанной работе в социально-экономической сфере и зрелищных мероприятий вроде концерта «Бони М» и маршей протеста – вот составляющие «временной администрации» по рецептуре грузинских спецслужб.
Вряд ли на заседании Постоянного совета ОБСЕ 30 октября премьер-министр Грузии З.Ногаидели скажет о том, что реально в грузинских анклавах работает давно существующая администрация, а Д.Санакоев, в связи с «особым» отношением к нему со стороны жителей, без охраны не может выйти даже из своего офиса.
Не скажет он и о том, что на гала-концерте в Тбилисском государственном театре оперы и балета, посвященному 180-летию альтернативного К.Хетагурова осетин за исключением представителей т.н. «временной администрации» не было.
А руководство грузинских спецслужб, имитируя поддержку населением акции «Кокойты, фандараст!» вынужденно привлекать к мероприятиям сотрудников полиции. 26 октября сотрудники полиции на посту в Эргнет, призванные заниматься охраной правопорядка, выполняя распоряжение начальства, раскрасили рейсовый автобус, перевозящий пассажиров из Цхинвала в Цинагар лозунгами оскорбляющими национальное достоинство осетин и символикой т.н. движения «Кокойты, фандараст!». У пассажиров под предлогом борьбы с контрабандой были изъята мука, минеральная вода и хлеб приобретенные для личного потребления.
Продержав жителей на посту более двух часов, полицейские запретили стирать нанесенные надписи под угрозой нанесения побоев. При этом действия грузинских полицейских не были хулиганской выходкой. Руководил ими человек в штатском, указания которого сотрудники полиции беспрекословно выполняли.
Не менее показателен и факт принятия в Тамарашени 24 октября Д.Санакоевым делегации неправительственных организаций и журналистов под руководством депутата парламента О.Серебрян из Молдовы. Визит молдавской делегации был организован и профинансирован фондом Дж.Сороса через НПО «Открытое общество - Грузия» репутация которого хорошо известна не только в Южной Осетии. Вполне понятно и присутствие на данном приеме и государственного министра Грузии по урегулированию конфликтов Д.Бакрадзе.
Сложно объяснить участие в этой встречи представителей Миссии ОБСЕ в Грузии, организации позиционирующей себя как независимой и серьезной организацией.
Неужели и ОБСЕ является участником этого фарса под названием «временная администрация», суть которого понятна для любого жителя Южной Осетии? Не хотелось бы в это верить.
Вести переговоры с «временной администрацией» Д.Санакоева назначенной и управляемой из Тбилиси не представляет сложности ни для грузинского руководства, ни для любой международной организации. Но в конечном итоге придется договариваться не с Д.Санакоевым, а с реальной силой, за которой стоят десятки тысяч жителей Южной Осетии переживших две войны и готовых умереть за свою Родину.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest