Заявление Юго-Осетинской части Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта

вт, 30/10/2007 - 11:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство МВД Грузии, имитируя поддержку населением созданного грузинскими спецслужбами так называемого "движения" "Кокойты, фандараст!" привлекает к анти-осетинским акциям сотрудников полиции Грузии.
Так, 26 октября текущего года грузинские полицейские на незаконном посту в с. Эргнет в зоне грузино-осетинского конфликта, задержали пассажирский автобус, следовавший по маршруту Цхинвал-Цинагар. При этом, выполняя распоряжение руководства МВД Грузии, сотрудники полиции аэрозольной краской нанесли на рейсовый автобус, перевозящий пассажиров из Цхинвала в Цинагар лозунги, оскорбляющие национальное достоинство осетин и символику созданного грузинскими и западными спецслужбами движения "Кокойты, фандараст!". У пассажиров под предлогом борьбы с контрабандой были изъята мука, минеральная вода и хлеб, приобретенные для личного потребления.
Продержав мирных жителей на посту более двух часов, в течение которых подвергали их оскорблениям и запугиванию, полицейские отпустили автобус, но запретили стирать нанесенные надписи под угрозой нанесения побоев. Руководил акцией человек в штатском, указания которого сотрудники полиции беспрекословно выполняли.
Произошедшее еще раз подтверждает, что организация "Кокойты, фандараст!", выдаваемая грузинской и западной пропагандой за осетинское национальное движение, наносит огромный вред процессу урегулирования грузино-осетинских взаимоотношений. Оно не отражает не только позицию осетинского народа, но и грузинского, а лишь позицию руководства МВД Грузии.
Следует отметить, что командование грузинского батальона ССПМ категорически отказалось участвовать в совместном мониторинге по данному факту. Это говорит о том, что грузинская сторона запретила своим наблюдателям участвовать в мониторинге, чтобы факт преступных деяний грузинской полиции не был зафиксирован в формате международной мониторинговой группы.
Отказалась участвовать в мониторинге и ОБСЕ, мотивируя тем, что не может участвовать в мониторинге, в котором не участвует одна из сторон. Однако данная отговорка является надуманной, так как Миссия ОБСЕ неоднократно проводила мониторинги не только без участия осетинской стороны, но и проводит самостоятельные мониторинги без участия миротворцев.
Таким образом, данный факт не попадет в отчеты Миссии ОБСЕ, направляемые в Вену, в штаб-квартиру ОБСЕ. Это невозможно расценивать иначе как идущую вразрез принципу объективности и непредвзятости, одностороннюю поддержку бесспорно провокационных действий грузинской стороны.
Позиция, занятая Миссией ОБСЕ в Грузии в этом вопросе, направлена на сокрытие от руководства ОБСЕ, делегаций стран-членов ОБСЕ и международной общественности провокационных действий представителей официальных государственных органов власти Грузии.
Не можем не отметить, что данная провокация осуществлена через считанные дни после фактического срыва пленарного заседания СКК в Тбилиси 23-24 октября 2007 года по вине грузинской стороны, что говорит о продолжении проводимой руководством Грузии политики срыва миротворческого процесса и дальнейшего нагнетания напряженности в зоне конфликта при неприкрытом потворстве Миссии ОБСЕ в Грузии.

г. Цхинвал,
29 октября 2007 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest