Горький урок «грузинской демократии»

чт, 08/11/2007 - 16:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вчера народ Республики Южная Осетия, как и весь мир, неотрывно следил за репортажами из Тбилиси, больше напоминавшими сообщения с театра военных действий. На экране телевизора целый день мелькали кадры, на которых угрожающим строем шли в наступление похожие на роботов полицейские в противогазах, клубились пары слезоточивого газа, ползли по мокрому асфальту избитые, окровавленные и задыхающиеся люди…
Злорадства в душе не было. Было сострадание, была тревога, было волнение. И еще, как ни странно, в душах осетин было облегчение. Облегчение людей, которые много лет пытались что-то доказать, которых никто не хотел слушать и которые, наконец-то, смогли убедить окружающих в своей правоте.
О том, что в Грузии правит фашистский режим, Южная Осетия трубит на весь мир уже много лет. Вчера, слава богу, в этом могли убедиться все: и те, кто выделял западные гранты и кредиты для поддержки «молодой грузинской демократии», и те, кто на тбилисских площадях еще недавно рукоплескал пылким патетическим речам «патриота» Саакашвили.
Безусловно, вчерашней вакханалии ни те, ни другие грузинскому президенту не простят. Первые – за то, что теперь они будут вынуждены объясняться перед своими народами: почему деньги западных налогоплательщиков выделялись какому-то кавказскому диктатору, которого, как выясняется, не поддерживать надо, а судить наравне с Пиночетом, Милошевичем и Хусейном. Вторые – за то, что созданные при их одобрении многочисленные полицейские подразделения теперь бьют дубинками по головам не «каких-то мятежников» (абхазов и осетин), а по их собственным, родным, грузинским…
Как говорится: лучше поздно, чем никогда! Может быть, теперь международная общественность наконец-то поймет, что представляет собой «грузинская демократия» со всем присущими ей атрибутами: полицейскими дубинками, резиновыми пулями и слезоточивым газом. Может быть, закованные в наручники и втиснутые в кузов полицейского «воронка» жители Тбилиси наконец-то задумаются о том, к какой «победе» ведет их бесноватый фюрер Саакашвили. Дай бог, чтобы этот горький урок не прошел даром!
В середине прошлого столетия один мудрый политик заметил: «Каждый народ имеет то правительство, которого заслуживает». Заслужили ли грузины деспотичного неврастеника в роли президента – пусть рассудят историки. Но то, что 7 ноября им пришлось заплатить горькую цену за собственную доверчивость и беспечность – это уже факт. Главное, чтобы внезапно пришедшие к грузинскому народу прозрение и осознание не прошли даром. Будем надеяться, что полученный печальный опыт подтолкнет жителей Грузии к тому, чтобы почаще прислушиваться к соседским народам, еще раньше испытавших на себе все прелести «демократии по-грузински».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest