Президент Грузии прибегает к последним средствам защиты

пт, 09/11/2007 - 15:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня весь мир стал очевидцем «грузинской демократии». Покончив с многотысячным митингом объединенной оппозиции в центре Тбилиси, президент Грузии Михаил Саакашвили сделал то, чего не позволил себе четыре года назад в отношении него самого тогдашний президент Эдуард Шеварднадзе. Митингующие и голодающие перед зданием парламента на проспекте Руставели разогнаны. Многочисленными полицейскими со щитами и в противогазах в ход были пущены резиновые пули, дубинки, слезоточивый газ. Демократические нормы грубо нарушены.
Саакашвили не хочет знать, что даже в кризисной ситуации народ имеет право устраивать мирные акции протеста, не подвергаясь при этом избиениям со стороны полиции, а объявлением чрезвычайного положения невозможно оправдать избиение журналистов и закрытие некоторых оппозиционных к властям телевизионных каналов только за то, что они сообщают о происходящем. Президент Грузии прибегает к последним средствам защиты, очевидно, что он дошел до определенного предела.
Однако, основательные прогнозы по поводу развития событий в Грузии пока делать рано. Если на международном уровне события в Тбилиси оцениваются в основном негативно, то внутри страны ситуация разворачивается не в пользу оппозиции, у которой пока еще нет реального кандидата на пост президента. А тем временем, конфликт уже перешел в ту фазу, когда очень важна роль армии и силовых ведомств, которые поддерживают официальные власти.
В любом случае, серьезные опасения вызывает то, что с целью отвлечения внимания мирового сообщества от происходящих внутри страны процессов, по старой привычке грузинские власти могут пойти на искусственное обострение ситуации в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов.

Тамара Келехсаева, эксперт.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest