Прошло 23 года с начала грузинской агрессии

пт, 23/11/2012 - 08:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

23 ноября — один из самых главных праздников в Республике Южная Осетия — день Святого Георгия («Джиуаргуба»). В осетинском календаре ноябрь носит название «месяц Джиуаргуба». Однако этот день для осетин имеет и другое значение. Именно в этот день 23 года назад началась грузинская агрессия против Южной Осетии.

Шовинистическая истерия, признанная позже международными экспертами провинциальным фашизмом, вылилась в открытую агрессию против осетинского народа.
23 ноября 1989 года под предлогом проведения «мирного митинга» в Цхинвале многотысячная колонна «демонстрантов» (свыше 30 тысяч человек) на более чем 400 автобусах и легковых машинах из Тбилиси и других населенных пунктов Грузии подошла к столице Южной Осетии, якобы для проведения «мирного митинга». Как выяснилось впоследствии, подавляющее большинство «митингующих» было вооружено и цели у них были отнюдь не мирные. Этой толпой предводительствовали Звиад Гамсахурдия — идеолог грузинского фашизма, и коммунистическое руководство тогдашней Грузинской ССР. Несколько десятков молодых ребят — жителей Цхинвала, будучи безоружными, не задумываясь ни на секунду, встали на защиту своей Родины и перегородили дорогу в город. Силой своего духа они заставили отступить врага. Позже сюда сбежалось почти все население города. Противостояние продолжалось более суток. Тогда грузины не смогли захватить Цхинвал, а 23 ноября 1989-го стало датой начала активной фазы грузино-осетинского противостояния.
Только решительное вмешательство России, потребовавшей прекратить кровопролитие, остановило войну. 24 июня 1992 года в Сочи было подписано мирное соглашение, а 14 июля на территорию Южной Осетии вошли миротворческие силы.
За годы агрессии грузинскими вооруженными формированиями были убиты и ранены тысячи осетин, более ста тысяч человек стали беженцами, сожжено 117 осетинских населенных пунктов.
Военная агрессия, предпринятая Грузией против Южной Осетии в августе 2008 года, сопровождавшаяся зверствами и жестоким насилием со стороны грузинских войск против мирного населения Южной Осетии, принесла нашему народу огромные жертвы и страдания. Она вновь показала всему миру преступную сущность политического режима Грузии.
Борьба за независимость и противостояние грузинскому фашизму пришли к логическому завершению 26 августа 2008 года с признанием независимости нашей республики Российской Федерацией.
23 ноября стал днем национальной гордости Осетии, так как в этот день наш народ поверил в свою победу и осознал свое единство перед лицом нависшей над ней внешней угрозы. 23 ноября в Южной Осетии объявлен Днем мужества и народного единства. Хочется призвать всех здравомыслящих людей сегодня к единению.

ИА "Рес"/Мая Харебова

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest