Итоги Круглого стола

пт, 23/11/2007 - 15:06
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В состоявшемся в Цхинвале Круглом столе на тему «Квалификация грузинской агрессии как геноцид осетинского народа», организованном Госкомитетом по делам молодежи, приняли участие Председатель Госкомитета по делам молодежи Элеонора Бедоева, члены молодежного парламента и правительства, семьи погибших защитников Осетии, а также, в качестве экспертов, Госсоветник Президента РЮО Коста Дзугаев, сотрудник Генпрокуратуры РЮО Амиран Дьяконов и др.
Обсуждался вопрос организации работы по сбору материалов и свидетельских показаний по фактам зверских убийств граждан Южной Осетии по национальному признаку за весь период грузинской агрессии с 1989 по 2007 годы. За последнее время сбором подобной информации занялись и члены молодежных организаций, в первую очередь молодежного парламента. Касаясь этого вопроса, госсоветник президента РЮО Коста Дзугаев, в частности отметил, что необходимо найти материалы следственно-оперативной группы, которая работала в РЮО вплоть до распада Советского Союза и занималась документированием преступлений, совершавшихся в ходе конфликта грузинскими вооруженными формированиями.
Амиран Дьяконов в свою очередь указал на немаловажное обстоятельство, затрудняющее сбор материалов уголовных дел по геноциду. «Дело в том, что в 1991 году все собранные материалы по данному вопросу были вывезены в Тбилиси. Поэтому на сегодняшний день доступ к ним практически невозможен. В связи с этим особое значение приобретают свидетельства очевидце», - отметил он.
Собравшиеся отметили большой вклад историка-архивариуса Алексея Маргиева, который собрал наиболее полные материалы по проявлениям грузинского фашизма в Южной Осетии.
Участники Круглого стола также акцентировали свое внимание на преступлениях, совершенных и совершаемых грузинским фашизмом с 2004 года по сегодняшний день, в частности зверское убийство Геннадия Санакоева. По словам Амирана Дьяконова, по данному преступлению прокуратурой РЮО заведено уголовное дело по статье 105 УК, установлены личности тех, кто совершал это преступление.
В свою очередь, Коста Дзугаев привел данные, которые были опубликованы и в осетинской прессе, о том, что после 2004 года грузинскими силовыми структурами было убито более 40 осетин. «Происходят постоянные убийства граждан Российской Федерации, в то время как МИД России и другие государственные органы никак на это не реагируют. Между тем, убийства граждан России совершаются непрерывно», - подчеркнул Госсоветник Президента.
Участники Круглого стола сошлись во мнении, что необходимо организовать работу по увековечению памяти героев Осетии, которые погибли в боях за свободу своей Родины.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest