Зураб Кокоев: «Участвуя в выборах Госдуму, у нас есть возможность внести свой, пусть и не большой, но вклад в формирование парламента России»

пт, 23/11/2007 - 16:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Насколько важно участие югоосетинского населения в предстоящих выборах в Государственную Думу Российской Федерации?»

Зураб Кокоев, лидер Республиканской политической партии «Единство»:
Принять участие в выборах 2 декабря необходимо просто потому, что мы являемся гражданами России и голосовать наше конституционное право и обязанность. И как вполне сформировавшееся гражданское общество, уважающее общепринятые принципы демократичности и выборности, мы обязаны высказаться на этих выборах, как неоднократно высказывались на президентских и парламентских выборах внутри республики. И на это не как не может повлиять тот факт, что международный статус Южной Осетии де-юре, пока не определен. Руководство России на самом высоком уровне подтвердило правомерность получения нашими гражданами российских паспортов, как бы не оспаривался этот факт в Грузии и на Западе. И то, что грузинское руководство, осуществляющее беспрецедентные военные приготовления, не начало широкомасштабные боевые действия против нашей республики, в большей мере обусловлено жесткой позицией России, неоднократно заявлявшей, что защитит интересы и безопасность жителей Южной Осетии, из которых более 90% граждане России. Кроме того, участвуя в выборах Госдуму, у нас есть возможность внести свой, пусть и не большой, но вклад в формирование парламента России.

Юлия Техова, секретарь ЦК Коммунистической партии РЮО:
Мы фактически являемся составной частью РФ, т.к. более 90% населения являются гражданами России. И мы постоянно ощущаем ее помощь и поддержку.
В Госдуме четвертого созыва фракция коммунистов постоянно отстаивала и защищала интересы РЮО в грузино-осетинском конфликте, в отличие от других фракций. Мы должны активно проголосовать за будущее Осетии. Ведь ее судьба, по большому счету, решается в России.

Инна Габараева, директор независимого пресс-клуба «Арв»:
Очень важно. Более того, участие жителей Республики Южная Осетия, имеющих российское гражданство, в предстоящих 2 декабря выборах важно не только для самих граждан, но и для Российской Федерации.
Для российского государства крайне необходимо, чтобы как можно больше лиц, находящихся под его юрисдикцией, приняли активное участие в формировании органов государственной власти. В высший законодательный орган должны входить люди, пользующиеся безусловным доверием сограждан, и для того, чтобы этого добиться, нужно выяснить, кому же именно доверяют жители страны. И, конечно же, в данном случае совершенно не важно, где проживают граждане России: в Москве, на Дальнем Востоке или, например, в Южной Осетии. Главное, чтобы все (или почти все) граждане сообщили о своих политических предпочтениях. Только тогда можно будет утверждать, что во вновь сформированной Госдуме представлен весь спектр политических пристрастий населения и принимаемые депутатами решения будут приняты и поддержаны абсолютным большинством россиян.
В свою очередь, для жителей Республики Южная Осетия участие в предстоящем голосовании – это возможность в очередной раз подтвердить, что получение российского гражданства было осознанным выбором. Это еще одна возможность доказать свою политическую активность, гражданскую ответственность и приверженность демократическим принципам. А, кроме того, участие в выборах – это еще и вполне реальный шанс ускорить признание независимости нашей Республики, ведь именно Государственная Дума Российской Федерации может сыграть ключевую роль в деле признания независимости РЮО. Будут ли в Госдуме депутаты, которые поддержат наше стремление к свободе и независимости – это сегодня зависит только от нас самих.
Словом, принять участие в предстоящих выборах надо обязательно: такой шанс упускать нельзя!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest