Александр Яковенко: «Грузинские власти сосредоточились на сознательном нагнетании напряженности в зонах конфликтов»

пт, 30/11/2007 - 13:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Ответы заместителя Министра иностранных дел России А.В.Яковенко на вопросы ИТАР-ТАСС об участии России в миротворческой деятельности

Вопрос: Как МИД России оценивает участие российских миротворцев в усилиях по поддержанию стабильности и безопасности в зонах грузино-осетинского и грузино-абхазского конфликтов, учитывая тот факт, что увеличилось количество провокаций в отношении российских военнослужащих?

Ответ: Отвечая на вопрос, начать как раз хотелось бы с вашей ремарки о возросшем количестве провокаций в отношении российских военнослужащих в составе миротворческих контингентов в зонах упомянутых конфликтов. Это совершенно правильное замечание, и оно во многом отражает нынешнее положение дел в этих нестабильных уголках Закавказья.
Действительно, в 2007 году грузинская сторона фактически отказалась от продолжения нормального переговорного процесса в рамках имеющихся для этого международных форматов и сосредоточилась на сознательном нагнетании напряженности в зонах конфликтов, организации провокаций и нападок как против миротворцев, так и местного мирного населения региона, концентрации своих вооруженных сил на административных границах с Абхазией и Южной Осетией на фоне ускоренной милитаризации грузинского государства. Тем самым Тбилиси, видимо, дает понять, что мирный путь урегулирования не устраивает грузинскую сторону, ей более по душе силовые и угрожающие методы (причем, как показал разгон оппозиции в Тбилиси 7 ноября с.г., сила запросто применяется М.Саакашвили и внутри собственной страны, против собственного населения), бряцание оружием и демонстрации военной силы.
Понятно, что сегодня на пути грузинской военной машины стоят лишь миротворческие контингента с участием российских военнослужащих. Думаю, не ошибусь, если скажу, что рост грузинских провокаций в их отношении наглядно подтверждает добросовестное и четкое выполнение миротворцами поставленных им международным сообществом задач в рамках имеющихся мандатов. И решения ОБСЕ, и резолюции Совета Безопасности ООН, включая последнюю 1781 от 15 октября 2007 г., свидетельствуют о высокой международной оценке ключевой роли российских миротворцев в деле поддержания мира и безопасности вЗакавказье. Естественно, такого же мнения придерживаемся и мы в МИД России.
Хочу подчеркнуть, что Россия и впредь останется верной своим обязательствам по содействию урегулированию грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, по защите проживающих там российских граждан. Главное, чтобы не сбылись расчеты некоторых деятелей в Тбилиси на силовое решение конфликтов. Мы не поддадимся на возрастающие провокации, останемся надежным гарантом мира и порядка в регионе, действуя в полном соответствии с Уставом ООН и принципами международного права.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest