Саакашвили в гостях у студентов: беседа о больных зубах

ср, 05/12/2007 - 16:14
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

4 декабря, выступая перед студентами Тбилисского госуниверситета, Михаил Саакашвили был, как никогда, предельно откровенен. Так, например, экс-президент во всеуслышание признался, что совершение провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта – это исключительная прерогатива грузинских спецслужб. «В Цхинвальском регионе уже долгое время не слышны звуки выстрелов, и это является заслугой именно грузинских офицеров и грузинской полиции», – заявил Саакашвили.
Действительно, Саакашвили абсолютно прав. А кого же еще, кроме сотрудников МВД Грузии, похвалить за отсутствие стрельбы? Раньше они обстреливали югоосетинские населенные пункты почти каждую ночь – теперь стрелять перестали. Так что даже граждане РЮО, непримиримо настроенные по отношению к Грузии, вынуждены констатировать: к тому, что установилось временное затишье, грузинские полицейские имеют самое непосредственное отношение. Если бы они раньше перестали стрелять, уже давным-давно бы стало поспокойнее.
Другое дело, что эта «заслуга» грузинских полицейских вызвана отнюдь не нахлынувшими пацифистскими настроениями или внезапно посетившим их души раскаянием. Просто в последние недели грузинской полиции стало как-то не до Южной Осетии – им и внутренних проблем хватает. Поэтому, хотя сейчас они и временно воздерживаются от провокаций, но от идеи возобновить боевые действия против РЮО в Тбилиси не отказываются.
Кстати, и внезапно разоткровенничавшийся Саакашвили тоже этого не скрывает. Не дает ему покоя Южная Осетия и ее поступательное движение к независимости. Недаром экс-президент сравнивает РЮО с «прогнившим зубом»: слишком уж много хлопот и бессонных ночей доставляет ему непокорная республика. И очень уж хочется Саакашвили вырвать этот «зуб» с корнем, забыть, наконец-то, про многолетнюю проблему…
Судя по заявлениям Саакашвили, он уже почти решился на эту операцию. Как он сообщил на встрече со студентами, «это вопрос недель или месяцев». Врёт? Непохоже, слишком уж он правдив и откровенен на этот раз…
Вот только не учитывает г-н Саакашвили, что безболезненных операций не бывает. И как бы ему не хотелось, но при удалении раздражающего его «зуба» прольется немало крови, его, грузинской, крови, прежде всего…
Поэтому очень хочется посоветовать тбилисскому фюреру: подумай-ка лучше еще раз! Слетай, как ты любишь, за океан, посоветуйся с более опытными западными «стоматологами». Они тебе подскажут, что у любого зуба (в том числе и того, который тебя так раздражает!) очень крепкие корни. Так что еще неизвестно, чем для тебя эта операция может закончиться…
Начал говорить правду – это хорошо! Так будь же последователен, будь до конца честен перед собой и своим народом: не надо распространять байки о том, что «русские проговорились несколько раз, что Южная Осетия их не интересует». Какие русские так «проговорились»? Может – это лидер «Единой России» Грызлов, на весь мир заявивший, что одним из первых вопросов, который будет поднят в заново сформированной Госдуме, будет вопрос о признании независимости Абхазии и Южной Осетии? Или председатель российского ЦИКа Чуров, пообещавший уделить самое пристальное внимание проведению в РЮО выборов Президента России весной 2008 года? Или это русские из «Газпрома» и «РАО ЕЭС», вложившие миллиарды в развитие энергетической инфраструктуры Республики Южная Осетия?
С этим вопросом всё, пожалуй, ясно: при попытке силой вырвать измучивший Саакашвили «зуб», Грузия наверняка натолкнется на такие его «корни», которые (уж извините за каламбур!) окажутся ей совсем «не по зубам»…
Интересно другое: 4 декабря Саакашвили своими «стоматологическими» откровениями делился не со всеми студентами ТбилГУ, а со специально отобранными. Как же так?! Выступает кандидат в президенты от правящей партии, проводит предвыборную агитацию – да он должен быть кровно заинтересован, чтобы его услышали и увидели как можно больше потенциальных избирателей! А картина получается обратная: эти самые студенты-избиратели перед зданием университета проводят акцию протеста – их не пустили на проводящуюся встречу.
Видимо, понимает Саакашвили, что «неподготовленные» студенты, то есть не прошедшие соответствующего инструктажа, на его демагогические заявления, скорее всего, отреагируют адекватно – хохотом и свистом, как эти бредни того и заслуживают. Поэтому и проводит встречи только с избранными, способными выслушать его беседы о больных зубах, не моргнув глазом.
И все бы ничего, да вот воевать с Южной Осетией грузинский президент рассчитывает послать не этих, изображающих преданность, а тех, что протестуют на улице. И ничего удивительного не произойдет, если недопущенная сегодня к телу «вождя», завтра эта молодежь опять возьмет в руки булыжники и палки, как это было 7 ноября… Очень может быть, что лишится тогда г-н Саакашвили не только «больного зуба», но и всех остальных!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest