Давид Хабалов: «Опыт подсказывает, что каких-то позитивных изменений ждать не приходится»

пт, 07/12/2007 - 16:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Изменятся ли, на Ваш взгляд, грузино-осетинские отношения после выборов президента Грузии 5 января?

Давид Хабалов, преподаватель истории:
Конечно, очень хотелось бы, чтобы изменилось отношение Грузии к Южной Осетии и ее населению. Хочется, наконец-то, жить спокойной жизнью, не боятся за жизнь и здоровье своих детей. Мы и так уже слишком многое пережили и в 1992-ом году, и в 2004-ом.
Но, к сожалению, опыт подсказывает, что каких-то позитивных изменений ждать не приходится. Мы все внимательно следим за развитием событием в Грузии и никаких положительных моментов не видим. Там много разных кандидатов, одни нам известны, другие – нет, но никто из них не предлагает ничего конструктивного для урегулирования грузино-осетинских отношений. Все желающие занять президентский пост в Грузии утверждают только одно: они собираются любой ценой вернуть Южную Осетию. Такой подход ничего хорошего для осетин не обещает. Это значит – опять будет война, опять будут гибнуть под пулями мирные жители: старики, женщины, дети.
Мой отец, прошедший Великую Отечественную войну, говорил: «Любая война все равно заканчивается переговорами». Это, наверное, действительно так. Поэтому очень хочется, чтобы в Тбилиси поняли, что воевать бессмысленно. Лучше сразу переходить к переговорам и не проливать ничьей крови.
Пока что только Леван Гачечиладзе объявил, что если его выберут президентом Грузии, то он сразу будет готов сесть за стол переговоров с нашим Президентом, Эдуардом Кокойты. Остальные вообще на эту тему и говорить не хотят. Поэтому нам остается надеяться, что выборы в Грузии все-таки выиграет нормальный, здравомыслящий человек, который захочет решать проблему грузино-осетинских отношений мирным, невоенным путем.

Венера Маргиева, жительница Цхинвала:
Выборы президента Грузии 5 января 2008 года, я думаю, не изменят грузино-осетинские отношения, так как все кандидаты в президенты в отношении Южной Осетии единодушно настроены на территориальную целостность Грузии вплоть до силового решения этого вопроса.

Чабиева Валентина, сотрудник Министерства сельского хозяйства РЮО:
На грузино-осетинские отношения результаты выборов президента Грузии по большому счету не повлияют, на мой взгляд. Вся политическая общественность, вся элита Грузии заражена вирусом фашизма. Ни при каком президенте, ни при каком политическом государственном устройстве Южной Осетии нет места в составе Грузии; пока политические деятели типа Гамсахурдия будут национальными лидерами Грузии; пока грузинская общественность не признает вины за многовековые страдания, кровь, преступления, перед осетинским народом.
А этого никогда не будет.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest