Интервью мэра Цхинвала Роберта Гулиева корреспонденту информационного агентства «Рес»

пт, 07/12/2007 - 16:15
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Интервью мэра Цхинвала Роберта Гулиева корреспонденту информационного агентства «Рес»  Корр: Каковы приоритетные направления в работе мэрии на сегодняшний день?
• увеличение источников доходной части городского бюджета;
• внедрение новых технологий во всех отраслях городского хозяйства;
• поддержка развития малого и среднего бизнеса.
• привлечение инвестиций, в первую очередь местных инвесторов.

Роберт Гулиев: Приоритеты у нас есть. Восстановление жилого фонда - это приоритетное направление деятельности мэрии. С 1989 г. ни один объект под жилую площадь не был сдан, т.е. с 1989 г. не производилось жилищное строительство. Единственный объект, можно сказать, объемного масштаба, который сейчас строится - это детская спортивная площадка в районе улиц Ленина-Московская. Другого строительства не проводилось. Сожженные руины - яркое свидетельство грузинской агрессии. И все это необходимо восстанавливать.
В 2008 году мэрией Цхинвала также планируется внедрение новых технологий во всех отраслях городского хозяйства, в частности, развитие отрасли благоустройства. Это естественно, что в любом городе, первое впечатление создается от того, какая чистота соблюдается на улицах. В этом плане мы предпримем серьезные и кардинальные решения. Мы развиваемся, это однозначно и не замечать этого нельзя. В ближайшее время планируется увеличение источников доходной части городского бюджета. Обеспечение оргтехникой подведомственных нам хозрасчетных организаций (водопровод, комбинат благоустройства, ЖЭК), и установление специальной программы, которая будет соединена с РКЦ, реально позволят нам увеличить доходную часть этих организаций.
Что касается поддержки развития малого и среднего бизнеса, то здесь я могу сказать, что развитие экономики возможно только лишь с реальной продержки малого и среднего бизнеса и программа, которая сегодня внедряется Правительством РЮО, имеет очень серьезную почву. Мы будем предпринимать практические шаги для поддержки и развития малого и среднего бизнеса.
Касаясь вопроса инвестиций, то у нас на сегодняшний день есть очень серьезные предложения от инвесторов, которые нами рассматриваются и это в первую очередь местные инвесторы.

Корр: Роберт Муратович, готовятся ли мэрией какие-либо социальные программы для жителей города?

Роберт Гулиев: В настоящее время мы являемся свидетелями интенсивного развития республики. Сегодняшнюю ситуацию нельзя сравнить с той, что было даже три года назад. Вся наша социальная составляющая развивается и в самое ближайшее время будет приравнена к нормам, установленным на территории РФ. Говоря о социальном аспекте деятельности администрации города, в первую очередь хочу обозначить: жители нашего города, имеющие льготы, будут пользоваться ими в полном объеме. Это первое. Второе - объекты, предназначенные для социальных нужд. Например, в советское время работал магазин для инвалидов Великой Отечественной войны, в настоящее время он практически не функционирует. Подобные объекты будут восстановлены. Существовали также льготы на объектах бытового обслуживания населения. Все это должно заработать.
Мы коренным образом пересматриваем работу объектов бытового обслуживания населения. Практически и рынок, и объекты бытового обслуживания населения я застал дотационными. Сейчас одна из моих основных задач - сделать эти сферы городского хозяйства доходными, для этого созданы необходимые предпосылки. Это касается и обслуживания маршрутов в городе, и бытового обслуживания, услуг жилищно-коммунального хозяйства - по домам, по жилым помещениям. Весь спектр социалки будет пересмотрен.

Корр: Изменения в какой сфере в Вашей системе произошли в лучшую сторону за последнее время и за счет каких мер?

Роберт Гулиев: Реальные подвижки есть. Очень большое внимание Правительством РЮО обращено на проблемы города и всего городского хозяйства. Столица обустраивается.
В этом году жилищно-эксплутационной конторой произведен капитальный ремонт порядка 60-ти крыш, не считая частичного ремонта. Объемы работы наращиваются.
На следующий год нами запланирована работа по ремонту кровель всех дошкольных учреждений, а также к следующему зимнему сезону ряд дошкольных заведений будут с автономными отопительными системами.
Изменения в лучшую сторону произошли и в сфере благоустройства. Здесь необходимо отметить работу государственного унитарного предприятия «Ир-дизайн», которое занимается освещением и оформлением улиц, выполняет все необходимые рекламные заказы. «Ир-дизайн» на сегодняшний день помимо всех остальных работ приступили к новогоднему оформлению столицы.

Корр: Расскажите пожалуйста, как проводится работа по обеспечению чистоты на улицах города и их благоустройству?

Роберт Гулиев: Благодаря гуманитарной помощи, полученной из Москвы у нас значительно улучшилась ситуация с благоустройством города. Вы сами, наверное, это видите. В декабре месяце мы также приобретем специальную униформу для работников этой отрасли.

Корр:Как обстоят дела в городе с работами по замене подземных коммуникаций? Известно, это связано и с асфальтирование некоторых улиц, так как канализационные и водопроводные трубы подлежат замене, асфальтирование на них приостановлено?

Роберт Гулиев: Ситуация с работами по замене подземных коммуникаций сложилась катастрофическая. Объем работ очень большой. Но есть уже определенные договоренности и этот вопрос тоже в скором времени будет решаться, после чего и решится вопрос асфальтирования некоторых улиц.

Корр: Тема защиты прав потребителей, повышения качества обслуживания в наши дни нередко обсуждается на страницах различных СМИ. Как обстоят дела в этом вопросе в городе?

Роберт Гулиев: Нигде, ни в каком цивилизованном городе нет уличной торговли. Если она существует, то цивилизованно. Я не против торговых точек, но их надо облагородить, чтобы они имели достойный вид, чтобы в этих точках наше население получало соответствующее обслуживание, чтобы оно обслуживалось качественным продуктом. Что касается прав потребителей, то большой резонанс сегодня вызвал перенос стихийно образовавшегося в 1992 году в центре города рынка, на его прежнее место. Мы создали предпринимателям все необходимые условия, которые соответствуют нормальным цивилизованным требованиям и они должны понимать, что помимо их торговли есть еще и население города, которое должно получать должное обслуживание.

Корр: Каких принципов Вы придерживаетесь?

Роберт Гулиев: Для меня самое главное, это преданность. Предательство - это самое больное и самое обидное.
Этого принципа я и придерживаюсь - никогда не предаю.

Корр: Вы много работаете, рабочий день ненормированный. Как и где Вы любите отдыхать?

Роберт Гулиев: Скажу Вам откровенно, я не умею отдыхать. На мне весить решение очень многих проблем и отдыхать некогда.
Спиртного избегаю, но, к сожалению много курю. Очень люблю просто побродить по лесу. Есть у меня любимые места в наших горах, где я отдыхаю. Особенно красиво там бывает в осенней период, когда гамма цветов бывает особенно насыщена и все речки бывают прозрачны.

Корр: Несмотря на отсутствие развлечений в парке, он остается одним из любимых мест отдыха цхинвальцев. Появились ли инвесторы, готовые взяться за строительство аттракционов в Большом парке?

Роберт Гулиев: Это, конечно же, уникальное место, и восстановление здесь должно происходить поэтапно. Есть предложения ряда наших предпринимателей, которые хотят запустить различные аттракционы. В самое ближайшее время первые шаги уже будут предприняты.

Корр: Каким Вам видится образ города в идеале, что вы делаете для того, чтобы приблизить этот идеал к жизни?

Роберт Гулиев: Идеал для меня - это когда часть города максимально отремонтирована элементами благоустройства, вся атрибутика городского хозяйства функционирует на 100%, а окраины города застраиваются. Когда город разрастается, инфраструктура растет, есть все предпосылки того, чтобы общество развивалось и это самое главное для нас. И этими вопросами мы занимаемся. Стараемся, чтобы было все максимально эффективно, а оценку нам будет ставить время.

Корр: Судьба любого города — расти вширь или ввысь, в зависимости от площадей. Есть ли проекты развития Цхинвала?

Роберт Гулиев: Да, они есть. Некоторые проекты уже реализуются. Горожане в скором времени смогут увидеть их. Мы также готовим конкретные предложения в правительство и если они получать поддержку, то в ближайшие три-четыре года, мы приблизимся к идеалу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest