«Справедливость» по-грузински

пн, 10/12/2007 - 13:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

На сегодняшний день ЦИКом Грузии зарегистрированы 5 кандидатов на пост президента страны. Ожидают своей очереди еще 7 человек, чьи списки избирателей еще предстоит проверить. Внешне всё, вроде бы, в рамках закона: собраны подписи избирателей, все кандидаты ожидают справедливого решения избиркома …
Вот только почему-то кандидаты Л.Гачечиладзе, Д.Гамкрелидзе, Ш.Нателашвили и Б.Патаркацишвили направили к США, ООН, НАТО, ОБСЕ и Европарламенту обращение, в котором призывают Запад «заставить власти Грузии провести демократические и свободные президентские выборы 5 января 2008 года». В обращении также содержатся требования о «предоставлении всем кандидатам равных условий проведения предвыборной кампании, недопущения фальсификации итогов выборов, их полномасштабного международного мониторинга».
Чем же так обеспокоены кандидаты? Неужели они не верят в «справедливость» по-грузински? Или им известно немного больше, чем простым обывателям?
Судя по всему, кандидатов от оппозиции не устраивает то, что одному из претендентов на президентский пост, кандидату от правящей партии Михаилу Саакашвили, достаются все блага: и беспрепятственная возможность проводить агитацию, и самое лучшее эфирное время, и поддержка большинства граждан.
Вот, например, Центр социологических исследований «BCG Research» опубликовал результаты опроса, согласно которым «54,5% респондентов, решивших пойти на выборы, будут голосовать за М.Саакашвили, 15,5% - за кандидата в президенты от объединенной оппозиции Л.Гачечиладзе, за Б.Патаркацишвили - 14,5%, за Д.Гамкрелидзе - 6,4%, за Ш.Нателашвили - 5,6%, за Г.Маисашвили - 3,5%».
Все, вроде бы, справедливо: опрос есть опрос. Но вот честно ли? Согласно данным независимых опросов, проведенных практически одновременно еженедельником «Квирис палитра» («Палитра недели») и консультационно-исследовательской группой «GCG», реально лидирует в рейтинге кандидатов Л.Гачечиладзе, поддержку которому оказывают
39,9% респондентов, а доверие М.Саакашвили выказали только 36,6% избирателей.
В принципе, с подобными несовпадениями приходится сталкиваться довольно часто. Тут нет ничего экстраординарного: организаторы соцопроса, получившие от кандидата некоторую сумму, фабрикуют такие результаты, которые не соответствуют действительности, но зато свидетельствуют о его высоком рейтинге.
И все бы было ничего, но есть одна пикантная деталь, о которой знают лидеры оппозиции: центром «BCG Research» руководит Анна Тархнишвили, супруга главы грузинского ЦИКа Л.Тархнишвили. И уж если семья Тархнишвили один раз приняла участие в подтасовке результатов, то кто может гарантировать справедливость при регистрации кандидатов, а потом и при подсчете голосов?
А вот и другой пример того, что вызывает недовольство оппозиции. На днях руководитель избирательного штаба Ш.Нателашвили Г.Гугава распространил заявление, согласно которому «кандидат в президенты М.Саакашвили для проведения своей предвыборной кампании взял из госбюджета Грузии примерно 1 млрд. лари». Для непосвященных это немного непонятно. Но сведущие люди прекрасно знают, что ст. 76 избирательного кодекса Грузии запрещает использовать для этих целей бюджетные средства.
Одновременно, представители Ассоциации молодых юристов Грузии заявили, что «М.Саакашвили, в нарушение избирательного кодекса, провел встречу с беженцами в здании Тбилисской мэрии». Тоже не очень понятно, согласитесь. А дело в том, что согласно все тому же кодексу, участие в предвыборной агитации лиц, являющихся публичными чиновниками органов государственной или местной власти и находящихся при исполнении обязанностей, запрещено. По идее, за такое нарушение предусматривается наказание в виде наложения штрафа в размере 1,5-2 тыс. лари.
…Вот такая «справедливость» торжествует сегодня в Грузии. Жаль, что представителей оппозиции это обеспокоило только сейчас…

Ирина Каджаева, политолог.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest