Алан Плиев: «Для Южной Осетии Россия по-прежнему остается основным гарантом безопасности»

пт, 14/12/2007 - 16:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Президент Владимир Путин поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева на президентских выборах в России в 2008 году. Ваше отношение к этому событию?»

Алан Плиев, зам. министра иностранных дел РЮО:
Одобрение Владимиром Путиным предложение ряда партий РФ о выдвижении кандидатуры Дмитрия Медведева на пост президента РФ дает гарантию сохранения прежнего курса на усиление позиций России в мире, предохранит от резких переходов и потрясений, пересмотра устоявшегося положения дел в экономике и т.д. для Южной Осетии Россия по-прежнему остается основным гарантом безопасности.

Геннадий Кокоев, политолог:
Подобное развитие событий прогнозировалось российскими политическими обозревателями несколько лет назад, когда встал вопрос о преемнике курса ВВП. Уже тогда кандидатура Дмитрия Медведева расценивалась политологами как наиболее вероятный вариант и в пользу его приводились весьма серьезные основания – петербургское происхождение, долгая совместная работа с Владимиром Путиным, сходство взглядов двух политиков на основные вопросы внешней и внутренней политики. Одновременно, к этому можно добавить конформизм Д.Медведева и то, что его кандидатура вполне устраивает чиновников системы государственной власти РФ, поскольку очевидно, что никаких резких изменений во внутренней политике при новом президенте не предвидится.
Можно с уверенностью утверждать, что реализация «национальных проектов» получит дополнительный импульс, возможно, что средства на их реализацию будут увеличены. С не меньшей уверенностью можно предположить, что уровень политического влияния В.Путина в ближайшем будущем, по крайней мере, не снизится, а может, даже возрасти. То обстоятельство, что Медведев успел попросить Путина возглавить Правительство РФ при новом президенте, каковым уже, видимо, видит себя, можно ожидать изменение конституционных норм в пользу расширения полномочий премьер – министра.
Что касается внешней политики РФ в части проблематики де-факто государств, то здесь также не надо ожидать кардинальных изменений, если только не произойдет резкое изменения политической ситуации, требующей решительных шагов. А такие изменения вполне вероятны, если учитывать динамику развития событий вокруг Косова. Очевидно, однако, что и в случае принципиальных изменений ситуации, решающее слово останется за фактическим лидером России, каковым на данный период является В.В.Путин.

Инал Плиев, журналист:
Россия является свободным, демократическим государством, в котором каждый гражданин, независимо от должностного положения, имеет право выражать свое отношение к тому или иному событию, вопросу, должностному лицу. Поэтому уже прозвучавшие недовольные высказывания некоторых либералов не имеют под собой ни малейших оснований. Ни моральных, ни тем более – юридических.
Поддержка Владимиром Путиным кандидатуры Дмитрия Медведева имеет для судьбы России огромное значение. Дело в том, что в России наибольший авторитет и наибольшее доверие имеет действующий президент. Этот авторитет, опять-таки вопреки мнению отдельных лиц, возник не благодаря СМИ, а благодаря многолетней целеустремленной и кропотливой повседневной работе президента, которую, учитывая то положение, в котором страна находилась в момент прихода В. Путина к власти, можно назвать только подвигом и никак иначе.
Полностью соответствовало принятой во всем демократическом мире практике и выдвижение кандидатуры Д. Медведева политическими партиями. Тот факт, что эту кандидатуру поддержал человек, имеющий исключительные заслуги перед страной, человек, который избавил народы России от тех ужасов, которые ждали нас в случае дальнейшего развития тенденций периода Ельцина, дает нам уверенность в продолжение поступательного и неостановимого возрождения и усиления России во благо всех народов ее населяющих и тех, кто, в отличие от многих, не отвернулся от нее в трудную минуту и в течение почти двадцати лет так страстно стремится в ее состав.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest