Нугзар Габараев: «Надо помнить о своих героях и их самопожертвовании во имя нашей Родины»

чт, 20/12/2007 - 16:52
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» проводит блиц-интервью с руководителями министерств и ведомств Республики Южная Осетия по итогам года.
На вопросы корреспондента ИА «Рес» отвечает Министр здравоохранения и социального развития РЮО Нугзар Габараев.

Какие позитивные изменения произошли в вашей сфере в 2007 году?
Прежде всего, нельзя не отметить заметное улучшение психологического климата в сфере здравоохранения и социального развития в целом и создание прозрачной системы трудоустройства, профессионального и кадрового роста.
Кроме того, в уходящем году реанимирована система повышения квалификации и специализации работников Министерства здравоохранения и социального развития. Нами достигнуто бесперебойное, безопасное и бесплатное обеспечение медикаментами всех лечебно-профилактических учреждений Республики, организовано снабжение бесплатными медикаментами льготной категории граждан. Министерством организовано лечение сложных и тяжелобольных граждан на территории РФ и одновременная убыль в потребности лечиться в Грузии, реанимирована участковая медицинская служба.

Есть ли вопросы, которые не удалось решить, и в чем Вы видите причину этого?
Не до конца (далеко еще!) решены вопросы квалификации работников Министерства здравоохранения и социального развития. Причина: за год нельзя сделать революцию, требуется 3-5 лет. Не решен основательно вопрос снабжения лечебно-профилактических учреждений современной техникой и оборудованием.
Причина - недофинансирование. Не решен вопрос улучшения пенсионного обеспечения граждан РЮО за счет «внутренних резервов». Данный вопрос находится в стадии разрешения; руководству республики предложена реальная схема повышения пенсионных выплат.

Как Вы сами оцениваете уровень медработников нашей республики?
В целом на «три».

Ваша оценка уходящего политического года?
В целом - положительная. Но хочется пожелать нашим соотечественникам быть сплоченными. Надо помнить о своих героях новейшей истории, их самопожертвовании во имя нашей Родины и ценить по истинным меркам окружающих. Необходимо каждый свой шаг, поступок и слово соизмерять с той гигантской целью, о которой мы все мечтаем. Если нам трудно, нужно лучше всех учится и работать, поскольку лучше всех воевать и героический умирать у осетин заложено на уровне генов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest