Хроника грузинской агрессии. 2007 год

чт, 27/12/2007 - 13:33
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Геноцид: как это происходило и происходит

Уходящий год стал для Южной Осетии еще одним напряженным в военно-политическом отношении годом, в течение которого Грузия продолжила свою агрессивную политику, направленную против осетинского народа. Продолжились обстрелы осетинских населенных пунктов, убийства и захваты осетин в заложники. Ниже приведена хроника наиболее характерных агрессивных действий грузинских силовых структур в зоне грузино-осетинского конфликта.

15 января
В 13:05 при осуществлении патрулирования на проселочной дороге, в двух километрах севернее наблюдательного поста ССПМ «Паук», на противотанковой мине произошел подрыв бронемашины. В результате подрыва тяжелые минновзрывные ранения получили двое военнослужащих российского батальона ССПМ. Саперным подразделением российских миротворцев была проводена инженерная разведка места происшествия. Пострадавшие доставлены в республиканскую больницу в г. Цхинвал, где им оказана медицинская помощь.

28 января
В 03:30 утра диверсионная группа Министерства обороны Грузии осуществила провокационную вылазку со стороны грузинского села Никози, обстреляв южную окраину города Цхинвал и посты МВД РЮО. Огонь велся из минометов, подствольных гранатометов и автоматического оружия. В результате принятых с осетинской стороны ответных действий, огневые точки нападавших были подавлены. В результате нападения были ранены трое сотрудников правоохранительных органов РЮО, которые находились на посту: Казиев Борис Владимирович, 1974 года г.р.проживающий по улице Комарова 43 получил огнестрельное ранение брюшной полости слева, а также повреждение внутренних органов, Плиев Александр Мурадович, 1971 г.р., получил тяжелое огнестрельное ранение, серьезное повреждение половых органов и брюшной полости, также ранение правого колена и средней части правого бедра, и Габараев Роланд Бибиевич, 1988 г.р., проживающий по улице Комарова 7, получил огнестрельное ранение левой колени. Состояние двух из них Александра Плиева и Бориса Казиева врачи оценивают как крайне тяжелое.
Позже Александр Плиев скончался от полученных ранений во Владикавказской клинической больнице.

1 февраля
Около 00:10 ночи в течение двух часов был открыт автоматный и гранатомётный огонь по постам МВД РЮО на юго-востоке Цхинвала со стороны поста официальных силовых структур Грузии, находящийся на границе с Республикой Южная Осетия, а также со стороны грузинских сел Никози и Эргнети. Позже ночью огонь был открыт и по жилым кварталам города. Стрельба прекратилась только после того, как с осетинской стороны был открыт ответный огонь. В результате очередного акта агрессии грузинских вооруженных формирований был ранен Кулумбегов Урузмаг Аланович, 1987 г.р. который получил огнестрельное ранение правой стопы.
Это уже третий инцидент на этой неделе на южной окраине города. Уже второй раз эта часть города подверглась ночному обстрелу. На месте происшествия работают военные наблюдатели ОБСЕ и представители ССПМ.

3 февраля
Ночью грузинские военизированные спецподразделения предприняли попытку войти в Цхинвал. Массированный обстрел жилых кварталов столицы Республики Южная Осетия - города Цхинвала велся со стороны грузинских сел Никози, Авневи, Ередви, Приси и Эргнети из крупнокалиберного оружия и гранатометов.
Стрельба продолжалась с 21:30 вечера на протяжении нескольких часов.
В первую очередь под удар попали пограничные посты, после начался обстрел и по столице РЮО - Цхинвалу. Югоосетинские подразделения были вынуждены открыть ответный огонь. В результате инцидента ранен мирный житель Цхинвала Тамаз Маргиев,1953 г.р. проходивший случайно в это время по одной из центральных улиц города.

19 апреля
В ночь с 19 на 20 апреля в грузинонаселенном селе Авневи были зверски избиты двое жителей Знаурского района Республики Южная Осетия Гамлет Гаглоев и Гурам Янтделидзе.
По информации поступающей из администрации Знаурского района Гаглоев и Янтделидзе, проезжая через Авневи, были остановлены вооруженными людьми в масках и без какого либо повода жестоко избиты. После избиения они были вывезены за пределы села и брошены на обочине дороги. Пострадавшим оказана медицинская помощь, их состояние врачи оценивают как стабильное.

13 мая
Ооколо 20:00 грузинская сторона открыла шквальный огонь из крупнокалиберного оружия по южным кварталам города Цхинвал со стороны сел Никози и Эргнети. Отмечено также одиночное открытие огня по северным окраинам города, со стороны села Тамарашени. Обстрел длился более 10 минут и прекратился, после появления на месте инцидента наблюдателей от миротворческих сил и Миссии ОБСЕ. Однако через некоторое время огонь возобновился. По предварительным сведениям с осетинской стороны огнестрельное ранение получил житель города Руслан Кастоев, 1975 г.р.. Повреждено несколько жилых домов, а также один из постов МВД РЮО.

19 мая
Примерно 20:10 Цхинвал подвергся массированному обстрелу из всех видов оружия, в том числе из тяжелой артиллерии. Город обстреливался с южного направления, со стороны грузинского села Эргнети. Пострадали жилые кварталы города. Несколько снарядов упали непосредственно в центре города.
В результате обстрела Цхинвала житель города Валерий Чабиев (25 лет) получил осколочные ранения, Зарета Хуриева (49 лет) получила осколочное ранение нижней конечности. Врачи оценивают их состояние, как стабильное, жизнь раненных вне опасности.
Под огонь попала съемочная группа телерадиокомпании «Ир». Выпущенная из пулемета пуля калибра 7,62 мм. попала в салон автомобиля, где находилось четыре человека, только чудом никого не задев.

27 мая
В грузинонаселенном селе Авневи сотрудниками грузинской полиции были остановлены двое граждан Республики Южная Осетия направлявшиеся на собственной машине из осетинского села Мугут в столицу РЮО – Цхинвал.
Один из граждан РЮО - Тамаз Бестаев, 25 лет, был зверски избит, получив тяжелые телесные повреждения, сотрясение мозга. Тамаз Бестаев в бессознательном состоянии был доставлен в республиканскую соматическую больницу Цхинвала. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

29 мая
В Цхинвале совершен теракт, в результате которого погиб гражданин Республики Южная Осетия Валерий Козаев. В этот день в Республике Южная Осетия отмечается День подписания акта о Независимости РЮО. Рано утром в окно квартиры Валерия Козаева, неизвестные бросили две гранаты, от взрывов которых, он скончался на месте.

9 июня
Сегодня, в 7.30 в 500 м. от села Цнелис Знаурского района Республики Южная Осетия двое осетин, жителей села, подверглись нападению со стороны грузинских вооруженных формирований. Один из них Георгий Тедеев с тяжелыми ранениями был захвачен в плен. Второму Аркадию Джеранову несмотря на множественные пулевые ранения, удалось скрыться. Чудом спасшийся мужчина доставлен в Республиканскую соматическую больницу в г. Цхинвал. Захваченный в плен грузинскими вооруженными формированиями, житель села Цнелис Знаурского района Республики Южная Осетия Георгий Тедеев, убит.

28 июня
В 8:10 утра, снайперами из грузинонаселенного пункта Хеит зоны грузино-осетинского конфликта был обстрелян находящийся в северной части Цхинвала пост МВД Республики Южная Осетия. Ранен участковый инспектор ГУВД Цхинвала Шахназаров Чоршамби Хазратович, 46 лет и случайно проходившее мимо поста гражданское лицо, житель Цхинвала 19-летний Туаев Родион Важаевич. Они были доставлены в цхинвальскую республиканскую соматическую больницу. На следующий день, получивший тяжелые ранения Родион Туаев скончался в больнице, не приходя в сознание.

29 июня
Около 8.20 по местному времени Цхинвал был обстрелян из гранатометов со стороны села Хеити. По данным пресс-службы МВД РЮО в результате обстрела ранен сотрудник МВД РЮО Руслан Мамиев. Этой же ночью со стороны села Ванати было обстреляно осетинское село Кохат. Интенсивный огонь велся из гранатометов и минометов.

30 июня
Грузинская сторона обстреляла жилые кварталы столицы РЮО Цхинвала в северной части города. Обстрел ведется со стороны грузинского села Хеити из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрела Цхинвала и осетинских сел Квернет и Кусрет ранены жители столицы РЮО Юрий Майсурадзе и Асиат Бязрова. Их состояние оценивается врачами как средне-тяжелое. Также в результате прямого попадания из миномета разрушен жилой дом на улице Кутузова.

30 июля
В грузинонаселенном селе Авневи был зверски избит 27-летний житель осетинского села Дзагина Знаурского района РЮО Феликс Гагиев. По словам матери пострадавшего, Феликс Гагиев направлялся из Цхинвала в родное село через Авневи, где и был избит сотрудниками МВД Грузии. На следующий день, приходя в сознание, Феликс Гагиев скончался

6 августа
В 18:20 грузинская сторона нарушила воздушное пространство Республики Южная Осетия и обстреляла ракетами класса «воздух – земля» территорию Ленингорского района РЮО. Об этом сообщает пресс-служба МВД РЮО.
Грузинский самолет, предположительно Су-25 или L-39, пролетев над селом Цинагар, выпустил ракеты в районе Громского ущелья. По предварительной информации жертв и разрушений нет. В настоящее время оперативно-следственная группа РОВД Ленингорского района РЮО проводит расследование данного инцидента.

29 августа
В 8.00 грузинскими силовыми структурами в лице МГБ и МВД Грузии на незаконно выставленном ими посту в районе н.п. Бершуети в зоне конфликта были задержаны трое военнослужащих миротворческого батальона от РСО-Алания, следовавших из н.п. Цинагар на служебном автомобиле миротворческих сил. Не объясняя причину задержания и не предъявив никаких обвинений в их адрес, задержанных, в принудительном порядке, вывезли за зону конфликта в г. Гори. В последующем двоих из них доставили в н.п. Мцхета вблизи г. Тбилиси, а третьего военнослужащего в сопровождении грузинских миротворцев доставили в г. Цхинвал. Командование ССПМ и Сопредседатели СКК о

7 сентября
Около 8.30 в Цхинвале в районе БАМа был произведен теракт. Взрывное устройство было вложено в мобильный телефон. Оно было приведено в действие дистанционным способом. В результате теракта ранен житель Цхинвала 24 лет, Кокоев Игорь Ираклиевич, который пытался взять телефон.

26 сентября
Примерно в 20:30 в течение двух часов Цхинвал подвергается массированному обстрелу из артиллерии и стрелкового оружия со стороны грузинских населенных пунктов Хеити, Осприси, Эргнети и Никози. Жилым кварталам города причинен значительный ущерб. Минометные и гранатометные снаряды разрывались практически во всех районах Цхинвала. В результате обстрела осколочные ранения грудной клетки получила жительница города Догузова Марина Мухаровна, 1976 года рождения, проживающая по улице Комарова 47/54.

21 октября
Грузинской стороной в населенном пункте Авневи, временно неподконтрольном властям РЮО, из автобуса, следующего в поселок Знаур, был насильно высажен и вывезен в Тбилиси гражданин РЮО Иван Бестаев, житель села Дидмуха Знаурского р-на.
Диверсия была проведена силами сотрудников МГБ Грузии в рамках операции по уничтожению осетинского населения мужского пола в возрасте до 50 лет.

17 ноября
Грузинские спецслужбы похитили гражданина Республики Южная Осетия Джамболата Кокаева, 1982 г. р. жителя села Орчосан, Ленингорского района республики. Кокаев был похищен во время выпаса скота в окрестностях родного села.

16 декабря
В Цхинвале совершен теракт, в результате которого погиб сотрудник правоохранительных органов Республики Южная Осетия – Маирбек Хуриев. Двое его коллег - Феликс Болатаев и Эрик Дудаев – с тяжелыми ранениями доставлены в республиканскую Соматическую больницу. Все трое находились в момент взрыва в машине погибшего.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest