Мурат Джиоев: «Год был насыщен важными политическими событиями»

чт, 27/12/2007 - 13:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» провело блиц-интервью с руководителями министерств и ведомств, глав администраций Республики Южная Осетия по итогам года.
На вопросы корреспондента ИА «Рес» отвечает министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.

Какие позитивные изменения произошли в вашей сфере в 2007 году?
2007 год был довольно насыщенным для Республики Южная Осетия во внешнеполитическом плане. Год проходил под знаком претворения в жизнь результатов ноябрьского 2006 года Референдума о независимости Республики Южная Осетия и мирных инициатив Президента Республики Южная Осетия по мирному урегулированию грузино-осетинского конфликта. Продолжалось дальнейшее сближение с субъектами Российской Федерации в частности, к имеющимся соглашениям о сотрудничестве торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве добавилось еще одно – с Карачаево-Черкесской Республикой и готовится к подписанию еще несколько соглашений. Доказало свою жизнеспособность Сообщество «За демократию и права народов». В 2007 году состоялся второй Саммит глав государств, образовавших Сообщество – Республики Абхазия, Приднестровской Молдавской Республики и Республики Южная Осетия. На Саммите были приняты важные для нашего продвижения к цели и развития сотрудничества документы. В течение года прошли четыре встречи в рамках постоянно действующего Совещания министров иностранных дел, плодотворно работала Межпарламентская ассамблея, шло тесное взаимодействие в социально-экономической и гуманитарной сферах. В Республике Абхазия открыто Посольство Республики Южная Осетия, а в Приднестровской Молдавской Республике – Официальное представительство Республики Южная Осетия.
Важными политическими событиями в текущем году, воспринятые народом Южной Осетии с большим воодушевлением, были VI съезд осетинского народа, состоявшийся в Цхинвале в сентябре текущего года, и участие жителей Южной Осетии – граждан России в выборах в Государственную Думу Федерального Собрания России.
В текущем году шла также активная законотворческая работа по внешней политике Республики Южная Осетия.

Есть ли вопросы, которые не удалось решить, и в чем Вы видите причину этого?
Да, к сожалению, Республика Южная Осетия пока не избавилась от клейма «непризнанное государство» и не видно конца урегулирования грузино-осетинского конфликта. Причина – неконструктивная позиция грузинской стороны но вопросы урегулирования, не желание объективно смотреть на сложившиеся реалий, и двойные стандарты западных покровителей Грузии, упорно демонстрирующих позицию двойных стандартов и избирательного понимания демократии и прав человека.
Что касается Южной Осетии, то она всегда готова к конструктивному диалогу и уже доказала свою жизнеспособность как состоявшееся государство.

Ваша оценка уходящего политического года?
Год был насыщен важными политическими событиями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest