Борис Чочиев: «Наша республика была и остается сторонником переговорного процесса»

сб, 29/12/2007 - 10:41
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Информационное агентство «Рес» проводит блиц-интервью с руководителями министерств и ведомств, глав администраций Республики Южная Осетия по итогам года. На вопросы корреспондента ИА «Рес» отвечает Зам. председателя Правительства РЮО, Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель юго-осетинской части СКК Борис Чочиев.

Какие позитивные изменения произошли в вашей сфере в 2007 году?
Министерство по особым делам Республики Южная Осетия в основном занимается переговорным процессом урегулирования осетино-грузинского конфликта. В этом году мы впервые смогли убедить международное сообщество, в том числе и грузинский народ, в том, что, в отличие от Грузии, наша республика была и остается сторонником переговорного процесса.
Мы также убедили международное сообщество: факт отказа грузинской стороны от встречи на уровне президентов, от подписания меморандума о невозобновлении боевых действий, от встречи силовых министров говорит о том, что Грузия намерена решить конфликт не мирным путем.
Несмотря на то, что не состоялись заседания СКК, у нас произошли позитивные изменения. Наша поездка в г. Тбилиси тоже является позитивным шагом, ибо грузинская сторона надеялась, что мы не согласимся на встречу в г. Тбилиси, и хотела использовать это для масштабной информационно-пропагандистской атаки на Южную Осетию.

Есть ли вопросы, которые не удалось решить, и в чем вы видите причину этого?
Вместе с тем, нам не удалось решить некоторые вопросы: снять незаконные посты, обеспечить свободное передвижение по всей территории Южной Осетии, нейтрализовать блокирование наших мирных инициатив. А не удалось это не из-за каких-то наших недоработок, а из-за жестко деструктивной позиции руководства Грузии. Нынешнее положение очень опасное и тревожное. Когда одна из сторон в конфликте, и, тем более, сторона-агрессор, отказывается от мирных инициатив, которые исходят от другой стороны, стороны-жертвы, то это опасно.
Но мы уверены, что мировое сообщество пытающееся протолкнуть Грузию в НАТО, не снимет с повестки дня решение конфликта мирным путем. Обязательно должна состояться встреча президентов Грузии и Южной Осетии.

Ваша оценка уходящего политического года?
Уходящий год был для нас подготовительным для осуществления оперативных шагов в будущем году. В этом году мы провели работу по решению жилищных проблем для беженцев, составили списки тех, которым надо оказать помощь для приобретения жилья. Мы планируем обеспечить жильем около 100 семьей, составить переучет всех лиц, пострадавших в результате осетино-грузинского конфликта. В 2007 году Министерству по особым делам удалось впервые за 15 лет после завершения военных действий 1991-1992 года издать первый том «Книги памяти». Большой вклад в это дело внес работавший у нас известный архивариус Алексей Маргиев. А в настоящее время ведется активная работа по изданию второго тома «Книги памяти».
Планы у нас большие, и мы делаем уверенные шаги к заветной цели осетинского народа.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest