Рождественское Послание богохранимому народу Осетии - Алании Преосвященного Епископа Георгия Аланского

вс, 06/01/2008 - 10:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В святую рождественскую ночь, мы воспоминаем, во истину великое таинство и чудо Божьего благосердного воплощения: «Бог является во плоти!» (1Тим.3,16).
И это дивное непостижимое Боговоплощение, остаётся, по сей, день, великой тайной. Ибо рождение «Безначального по Отцу», Иисуса Христа, на земле, превосходит все человеческие представления о том, «как Бог человеком бывает». Действительно, чудное рождение Господа нашего Иисуса Христа, есть таинство дивное и преславное, непостижимое для человеческого ума, ограниченного и слабого в познании божественных таин. Которое может восприниматься лишь искренне верующим сердцем, этим тончайшим и ранимым сосудом, ищущим истин небесных.
С древнейших времён, в течении многих тысячелетий, человечество жило, ожиданиями Боговоплощения, которое принесло бы, людям спасение и примирение с Творцом. И ожидание это было, со времён грехопадения прародителей наших Адама и Евы, которым по милосердию Божью дано было обетование о пришествии в мир Спасителя.
На протяжении многих времён человечество, обуреваемое грехами, не видя выхода из «бездны», измученное злобой и беззаконием, взирая на небеса, взывала: «Господи, сниди c небес! Седяй на херувимах, явися!» Так как, ничто земное, и никто из земных, не мог спасти погибающее в грехе и нравственном безумии человечество, никто не мог помочь выйти ему из тупика, указать путь и конечную цель его жизни.
Но когда наступил час «исполнения времён и обетований», определённых Предвечным Богом, Христос, Сын Божий, сошёл на землю, воплотившись от Девы Марии. Принял на себя плоть человеческую, соединил в Себе Божеское и человеческое естество, стал во всём подобным нам, кроме греха, чтобы Собою убить грех в человеках. «Сходит к нам, обременённым грехами многими, чтобы спасти нас от греха и сделать нас чадами Божьими» (1 Ин. 3,1).
И вот в святую ночь, когда мир погрузился в сон, в Вифлееме родился «Начальник мира», «Отец будущего века» - Иисус Христос (Ис. 9,6; Лк. 2, 25). В чудном Боговоплощении Господь явил нам, Своё безграничное могущество и величие, Который «живёт во веки веков» (Апок. 4,10), «Царь царствующих, и Господь господствующих» ( 1 Тим. 6,15) принимает образ Своего творения ¬человека. Соединив не соединимое, творца - Бога и сотварённог - человека!
Первыми, кто услышал о радостной вести, прославленной на земле Ангелами были пастухи: «Я благовествую вам радость великую, - говорит Ангел, - которая будет всем людям, ибо ныне родился в городе Давидове Спаситель, Который есть Христос Господь... И вот вам знамение: вы найдёте Младенца в пеленах, лежащего в яслях». И внезапно явилось с Ангелом бесчисленное воинство небесное, славящее бога и взывающее: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!» Когда Ангелы отошли, то пастухи решили поспешить, дабы увидеть, что случилось в Вифлееме. И придя в пещеру около города нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях, и рассказали о том, как было возвещено им от Ангелов о Младенце. И все слышавшие дивились их рассказу.
Так повествует евангелист Лука ( Лк. 2, 10-17), об этом дивном и славном священном событии.
Родившийся в Вифлееме Христос, принес измученному человечеству свет разума: «Я свет миру» (Ин. 8,12), «веруйте во Свет, да будете сынами Света» (Ин. 12,36). И верующие во Христа, и живущие со Христом получают свет для просвещения окружающих их во исполнение слов Господних: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного. (Мф. 5,16). Спаситель принес нам на землю свет истинного боговедения, и этот свет просвещал и просвещает не только всякого человека, но и все области человеческого сознания и бытия, целые народы, и их судьбы.
Христианство есть учение света и ведущая к свету, ибо она возжена Самим Источником Света - Иисусом Христом. Который учит нас славить, и поклонятся «Солнцу правды» - Триединому Богу, любить и творить дела благие, друг перед другом.
Святая Православная Церковь, приготовляя нас к достойной встрече дня Рождества Христова, предваряет его сорокадневным постом, дабы мы осмотрели свою душу и сердце, совесть и разум, и заблаговременно очистили бы себя покаяниями, молитвою. Господь ведает, что мы ленивы на покаяние и благой труд, и поэтому заранее даёт нам возможность, прикоснутся к радости предстоящего духовного торжества, возбуждая нас словами рождественских песнопений: «Христос рождается - славите, Христос с небес - срящите, Христос на земли - возноситеся, пойте Господеви вся земля!»
«Христос рождается!» - ныне возносится по всей земле - радостный глас Рождества Христова. Как бы из дали, вея на нас, небесным благоуханием этого светлого торжества. Пробуждая нас от греховного дремания, приготовляя нас, ко встрече грядущему с Небес Спасителю мира, Господу Иисусу Христу. Дабы испросили и мы у Него, благодатной помощи и прощения о содеянных грехах своих, перед близкими и Богом.
Так припадём же и мы братия и сестры перед родившемся Христом, который есть, - наша Надежда и Спасение. Облечёмся в правду, любовь и терпение, в искреннее служение ближнему своему и отечеству, и встретим лежащего в яслях Богомладенца Христа, взявшего на себя грехи всего мира, в единстве и взаимном попечении. Облобызаем Его пречистые пелены, и Он покроет ими, нашу наготу душевную, исполнит сердца наши радости и мира и соединит нас, во единый, Божий народ.
Господь приходит с Неба на землю, чтобы нас сделать достойными восхождения к Небесам.
Так сподвигнем же и мы, наши сердца и души, в этот великий праздник Рождества Богочеловека, и сотворим дела любви и мира, которые творил на земле Сын Божий. «К миру призвал нас Господь» (Рим. 12,18), и в мире и согласии, простоте сердца, мы, чада Его, должны жить между собою.
И явление Ангелов к пастухам - людям простым и смеренным, не спроста, ибо Господь через Священное Писание говорит, что Он «гордым противится, а смиренных спасает». И именно смиренные сердцем, простые душою узрели первыми воплотившегося Бога, а вслед за ними, учёные мужи и богобоязненные правители, пришедшие с востока по указанию возгоревшейся новой Звезды - Волхвы Цари Персидские.
Так и мы сподобимся, присутствия Божьего в нас, если в чистоте сердца и духа будем жить друг пред другом и Господом нашим, Который, взяв бремя наше, поведёт нас, к единству и миру!
Дорогие о Господе братия и сестры, поздравляю вас, с праздником мира и Божьего благоволения. Приветствую вас и с новым Летом Благости Божьей, и призываю к усердной молитве и труду, во благо нашего отечества - Осетии¬ Алании, и нашей Святой Веры Православной просвещающей наш народ многие века.
Призываю на вас всесильное благословение Божье, и молитвенно желаю вам мира, благоденствия и спасения о Рождшемся Господе Иисусе Христе!
Господь да прибудет с народом Аланским!
С праздником вас Рождества Христова!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest