Водная блокада Цхинвала продолжается

ср, 16/01/2008 - 10:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Столица Республики Южная Осетия – Цхинвал остается без водоснабжения. Сообщил корреспонденту «Рес» зам.мэра Цхинвала Алан Котаев.
«В город по-прежнему поступает около 30% от нормы, что ни хватает даже на один микрорайон. Воду развозят по больницам, садам и жилым кварталам в режимном порядке. Ясно одно - утечка воды находится на отрезке водовода, контролируемого грузинской стороной. В ближайшие дни готовится мониторинг и будет более точно определено, в каких местах грузинская сторона сделала незаконные врезки», - сказал он.
Однако без воды остается 40 тысяч населения Цхинвала. Кроме того, в республике стоят сильные морозы.
Отметим, что сложности с подачей воды этой зимой начались практически с 28 декабря 2007 года. В школах столицы продлены каникулы, поскольку из-за отсутствия воды не работают канализационные системы. По данным югоосетинской стороны повреждение водовода Едис-Цхинвал используется грузинской стороной как фактор давления на население зоны конфликта. Напомним, 11 января т.н. временная администрация, контролирующая грузинские села на отрезке Транскама Кехви-Тамарашени, через которые идет водовод Едис-Цхинвал, заявила о том, что готова полностью профинансировать и восстановить водоснабжение Цхинвала, хотя мониторинговые группы до сих пор не смогли определить, чем вызваны нарушения с подачей воды в столицу Южной Осетии. Единственно, что выявили мониторинги, что до территории контролируемой грузинской стороной по водоводу поступает около 80% от необходимого количества воды, в Цхинвал же поступает от 10% до 30% или же вода не поступает совсем.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest