Давид Санакоев: «Если мы не реализуем силу права, то реализуется право силы»

чт, 17/01/2008 - 15:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Давид Санакоев: «Если мы не реализуем силу права, то реализуется право силы»«Ситуация с гражданами РЮО находящимися в изоляторах и тюрьмах Грузии остается сложной поскольку об обстоятельствах задержания и условиях содержания как правило не бывает достоверной информации», - заявил Уполномоченный по правам человека при Президенте Республики Южная Осетия Давид Санакоев, комментируя корреспонденту ИА «Рес» незаконное удержание в грузинских тюрьмах граждан РЮО.
«Граждане Южной Осетии насильно захватываются правоохранительными органами Грузии, им предъявляются ложные обвинения в преступлениях, которые они не совершали, судебные процессы проводятся с грубейшими нарушениями процессуальных норм. Адвокаты ограничены в возможностях проводить полноценную защиту своих подзащитных», - отметил Давид Санакоев.
По его словам югоосетинской стороной предпринимались неоднократные обращения в адрес государственных правозащитных институтов Грузии. «В письмах обращалось внимание на необходимость соблюдения положений международного права и защиты граждан РЮО от произвола силовых структур Грузии, а также излагалась просьба об оказании содействия в соблюдении прав граждан РЮО, находящихся в тюрьмах и изоляторах Грузии. До сих пор не получено ни одного ответа», - сообщил Давид Санакоев.
Он также сказал, что «принимая во внимание приоритетность соблюдения прав человека во всем мире, необходимо более пристальное внимание со стороны правозащитных институтов. Права человека должны оставаться вне политики, и наша задача не допустить превращения прав человека в зоне грузино-осетинского конфликта в объект политических спекуляций, что, несомненно, является важнейшим условием укрепления доверия и нормализации ситуации в целом».
Уполномоченный по правам человека отметил, что на сегодняшний день единственным объективным источником информации являются международные организации, осуществляющие свою деятельность в зоне конфликта, а в частности ОБСЕ и МККК. «Однако и здесь происходят сбои в своевременном реагировании на наши обращения».
«Таким образом, если мы все вместе, все мировое сообщество не приложим все усилия для реализации силы права, то реализуется право силы и теряется весь смысл общепризнанных принципов универсальности и равнозначности норм международного права», - подчеркнул Давид Санакоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest