Борис Чочиев: «Отсутствие диалога в течение длительного времени очень беспокоит юго-осетинскую сторону»

чт, 17/01/2008 - 18:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

«Мы поддерживаем предложение Сопредседателя Российской части СКК Ю. Попова по организации встречи Сопредседателей СКК в г. Москве. Это предложение очередной раз показывает заинтересованность российской стороны, как главного посредника урегулирования грузино-осетинского конфликта, продолжить конструктивную работу по урегулированию грузино-осетинского конфликта. Однако надо всем сторонам брать за основу, что альтернативы существующему формату нет, и что нам надо уделять больше внимания выполнению ранее подписанных соглашений», - так прокомментировал предложение российской стороны Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев.
Он также отметил, что «это означает снятие всех незаконно выставленных постов, возвращение грузинского батальона в полное подчинение Объединенного Командования ССПМ, разблокирование всех автотранспортных коммуникаций, отказ грузинской стороны от практики похищения мирных осетинских жителей, создания препятствий осуществлению экономических проектов в рамках Донорской программы, проектов УВКБ ООН и др.»
«Кроме того, руководству Грузии надо наделить грузинскую часть СКК реальными полномочиями, чтобы она имела право на решение вопросов, направленных продвижение переговорного процесса. Успех процесса урегулирования мы также видим в организации встречи министров внутренних дел Республики Южная Осетия и Грузии с целью обеспечения взаимодействия правоохранительных органов сторон. И, чтобы, самое главное, путем подписания меморандума о невозобновлении боевых действий, грузинская сторона убедила юго-осетинскую сторону, что не собирается осуществлять очередную военную агрессию против Южной Осетии», - подчеркнул Б. Чочиев.
Он с сожалением отметил, что «грузинская сторона пытается выдвинуть некие условия для продолжения работы СКК. При этом Сопредседатель СКК от грузинской стороны Д. Манджавидзе, ссылается на заседание СКК в Тбилиси и саммит глав МИДов стран-членов ОБСЕ в Мадриде. Б. Чочиев напомнил в этой связи, что «на тбилисском заседании СКК грузинская сторона изначально заняла неконструктивную позицию и отказалась подписать даже заявление для прессы, чему были свидетелями представители ОБСЕ и Еврокомиссии. Им не удалось аргументировать также свой отказ от выполнения ранее подписанных соглашений. А на мадридском министериале, пользуясь отсутствием представителей РЮО (не являющейся членом ОБСЕ), грузинская сторона представила свое одностороннее, тенденциозное видение проблем урегулирования, так что эта ссылка по нашему мнению, является некорректной».
«Таково наше видение, и, несмотря на то, что грузинская сторона имеет свои приоритеты, стороны должны встречаться, разговаривать друг с другом, а отсутствие диалога в течение длительного времени очень беспокоит юго-осетинскую сторону», - резюмировал Борис Чочиев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest