В РЮО отмечается 16-ая годовщина референдума о независимости

пт, 18/01/2008 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

19 января 1992 года в Южной Осетии был проведен референдум по вопросам создания независимого государства и воссоединения его с Россией
Как это было?

Джиоев Мурат Кузьмич, депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО:
В 1990-1994гг. я был депутатом Верховного Совета Республики Южная Осетия. Это были годы становления, последовательного - шаг за шагом – правового оформления независимости Республики Южная Осетия. Одним из таких важных шагов было проведение референдума 19 января 1992года. Ему предшествовала большая работа и борьба за жизнь и достоинство народа Южной Осетии.
В сентябре 1990 года на фоне тенденции к развалу Советского Союза, всё более усиливавшихся в ряде бывших союзных республик, в том числе ГССР, и начавшейся агрессии грузинского экстремизма против Южной Осетии и осетин была провозглашена Республика Южная Осетия в рамках Советского Союза. Мы тогда прилагали много усилий, чтобы сохранить Южную Осетию в составе обновлённого союзного государства.
В декабре 1990 году состоялись выборы в Верховный Совет РЮО, который признал верховенство Конституции и законов ССР на территории Южной Осетии.
17 марта 1991 года Южная Осетия активно участвовала во всесоюзном референдуме по вопросу сохранения единого союзного государства, а 31 марта 1991 года Южная Осетия не участвовала в грузинском референдуме по выходу Грузии из СССР. Летом 1991 года мы добились признания Южной Осетии одним из подписантов нового союзного договора.
Однако этому договору не суждено было случиться. На второй же день после роспуска Советского Союза в Беловежской пуще, 21 декабря 1991 года Верховный Совет РЮО принял Декларацию о суверенитете Республики Южная Осетия и решил вынести на референдум вопросы независимости Республики Южная Осетия и дальнейшего выстраивания отношений с Россией.
Референдум 19 января 1992 года проходил в сложное время. Больше года длилась открытая война Грузии против Южной Осетии, было холодно без света и отопления. Однако народ с большим воодушевлением воспринял референдум. Люди шли на избирательные участки как на большой праздник, выстраивались в очередь, связывая со своим голосом большие надежды. Не было никакой необходимости кого-то агитировать, ибо каждый человек сам мог быть агитатором, так как на вопросы, вынесенные на референдум, исходили из чаяний народа, были выстраданы им.
Мне, конечно, особенно запомнился ход референдума в школе №5,где голосовали мои избиратели. Во дворе школы уже год существовало и, к сожалению, с каждым днём разрасталось печально знаменитое кладбище. Люди, голосуя на референдуме, как бы несли ответственность и перед теми, кто сложил свою жизнь в борьбе против агрессоров.
Хорошо помню, как мы вечером ждали результатов голосования, которые подводила Центральная комиссия референдума при свете свечей и керосиновых ламп.
Тот факт, что единодушие нашего народа, высказанное на референдуме 19 января 1992 года, вновь было подтверждено почти через 15 лет на референдуме о независимости Республики Южная Осетия 12 ноября 2006 года, ясно свидетельствует о том, что путь независимости и сближения с Россией – это осознанное, выстраданное самой жизнью направление развития нашего народа.

Тимур Цхурбати, депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО:
Сегодня, с высоты 21 века, оглядываясь на решения принятые полтора десятка лет, трудно не воздать должное принятым решениям. Особо хотелось бы отметить проведение референдума 19 января 1992 года. Надо вспомнить, что Осетия, к тому времени прожила вне государственности – без двух веков тысячу лет. Казалось бы, трудно было бы ожидать от тогдашних депутатов взвешенных и соответствующих международным законам решений. Однако факт остается фактом, без каких-либо подсказок извне, даже вопреки им. Депутатский корпус принял безупречное с точки зрения международного права решение. Инициаторы и авторы решения сегодня находятся в забвении, это отнюдь не умаляет их заслуги перед отечеством.
Давление было беспрецедентным, с молчаливого согласия Москвы – грузинские ястребы от политики стремились с помощью полученного с советских складов оружия утопить в крови нарождающуюся Республику Южная Осетия. Европу мы тогда вообще не интересовали Обрадованный распадом СССР запад, готов был поддержать кого угодно – действующего против коммунистического режима. Запад не заметил, что маленькая Южная Осетия одна билась против сговора коммунистов Москвы и националистов из Тбилиси. Можно этим гордиться, политически грамотный парламент был поддержан всем народом и выстоял. Ярлык сепаратизма к Южной Осетии никак не клеился. СССЗ развалился. Грузия не была членом ООН и была впоследствии принята туда в нарушение законов международного права. В возникшем правовом вакууме РЮО нашла свою нишу.
Вот почему Косово не провозглашает независимость и не проводит референдум, ибо Сербия член ООН, а сепаратизм мировым сообществом признается деструктивным движением.
Сегодня мы находимся в гораздо более выгодной ситуации. Россия повернулась к нам лицом, но и она не может идти наперекор общепринятым законам. Тем более мы. Мы должны больше всех соответствовать международному праву , защищать права человека так как это не делают нигде. Грузия своей нестабильностью дает нам шанс. Теперь от нынешнего президента, парламента и правительства зависит принятие решений. Надеюсь, на суде истории не придется за них краснеть.

Чочиев Руслан Александрович, депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО:
Перестройка, объявленная Горбачевым, принесла народу бывшего СССР надежду на выживание и возрождение. Однако для осетинского народа она обернулась новой трагедией. Осетинский народ подвергся политической, экономической, энергетической и информационной блокаде. В средствах массовой информации началась оголтелая антиосетинская кампания с призывами изгнать осетин из Южной Осетии. Как и в начале столетия, Грузия, объявив о своей независимости от России, устроила очередной геноцид в Южной Осетии.
Села, деревни, г. Цхинвал обстреливались всеми видами оружия, включая артиллерию и ракетную технику. И вот результаты последнего геноцида – тысячи зверски замученных и расстрелянных молодых людей, стариков, детей и женщин осетинской национальности, сотни сожженных и ограбленных сел, разгромленная экономика, более ста тысяч беженцев, и что самое главное, незажившая рана на сердце народа.
Именно 1991 – 1992 гг. стали годами неслыханного террора, убийств сотен лиц, тысяч раненых и пропавших без вести, дотла сожженных деревень, многочисленных актов диверсий и террористических актов.
В сложившихся тяжелых условиях, когда очевидное намерение грузинских национал-шовинистов полностью истребить осетинский народ, чтобы он исчез как этнос, Руководство РЮО, депутаты первого созыва Верховного Совета Республики, руководствуясь стремлением к сохранению нации и во имя торжества идеалов свободы общечеловеческих ценностей, осознавая ответственность перед грядущими поколениями, на сессии Верховного совета РЮО от 21 декабря 1991 г. провозглашают независимость Республики Южная Осетия и принимают Декларацию о независимости РЮО.
Вслед за Декларацией Верховный Совет РЮО от 3 января 1992 года принимает постановление «О проведении всенародного голосования (референдум) РЮО» от 19 января 1992 года.
Народ Южной Осетии, поддерживая политику, направленную на восстановление исторической справедливости и реализую свое право на самоопределение, 19 января 1992 года еще раз на большом Референдуме подтвердил свою волю к независимости и стремление к воссоединению с Россией, убедительным подтверждением чему стали результаты референдума. 99% из внесенных в списки для голосования высказались за независимость Республики Южная Осетия и ее воссоединении с Россией.
Высокую организованность и активность в проведении референдума, и не только референдума, но и всех политических мероприятий, проявили именно депутаты Верховного Совета РЮО; именно они стояли у истоков всех политических начинаний, всех исторических решений, у истоков становления государственности РЮО, за что выражаю всем им огромную благодарность.

Габараев Вадим депутат 1-го созыва Верховного Совета РЮО:
3 января Верховным Советом Республики Южная Осетия был принят Закон «О всенародном голосовании» (Референдуме).
Стало ясно, что Грузия безоговорочно вышла из состава СССР. Нам южным осетинам оставаться в составе Грузии грозило полными уничтожением. Тогда Верховным Советом республики Южная Осетия было принято решение о проведении референдума 19 января 1992 г.
Вопрос, выносимый на референдуме:
- Создание независимого государства и воссоединение его с Россией.
Были созданы комиссии по проведению референдума:
-Центральная комиссия Республики;
-Участковые и окружные комиссии.
Председателями комиссии по проведению референдума был избран Дзиццойты Ю.А. и одним из членов комиссии был избран я Габараев В.Э.
Проведение референдума всячески пресекалось властями Грузии и его бандформированиями, жестоко наказывались лица, которые принимали участие в референдуме. Хочу заметить, что очень много людей грузинской национальности принимали участие в референдуме за независимость и вхождение в состав России. Были и такие из соотечественников, которые уехали в северную Осетию, таким образом, уклонились изъявить свое мнение, а теперь многие из тех бьют себя в грудь за Свободную Осетию. Из отдаленных осетинских деревень, куда по известной причине не смогли пробраться члены комиссии и не смогли организовать участки для голосования (такие населенные пункты вокруг, которых были грузинские деревни), но не смотря на это население этих деревень тайком начали пробираться в город Цхинвал в Центральную комиссию для голосования. Можно сказать, что южные осетины героическими усилиями подтвердили свое стремление к независимости и присоединению к России. В то тяжелое время, когда бесчинствовали грузинские бандформирования, проводить референдум было большим героизмом, несгибаемой воли к свободе. Такое стремление к свободе может проявлять только духом сильный и свободолюбивый народ.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest