Ирина Гаглоева: «Выпускники МГУ – это особая каста людей уверенных и целеустремленных»

пт, 25/01/2008 - 15:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «25 января – День студента. Ваши воспоминания о студенчестве».

Ирина Гаглоева, председатель Государственного комитета по информации и печати РЮО:
25 января – день рождение Московского университета, одного из лучших вузов мира.
Для нас студентов – это был день веселья, расслабления после трудной, напряженной сессии. Веселиться надо было от души, чем больше, тем лучше. Такая примета была. И, что удивительно, в этот день хотелось только радоваться, улыбаться, шутить, балагурить. Везде царила особая атмосфера, студенты заряжались энергетикой оптимизма, какой-то необычной уверенностью в своей предназначенности. Выпускники МГУ – это особая каста людей уверенных и целеустремленных, трудолюбивых и ищущих, умеющих добиваться своей цели.
МГУ – это путь из тени к солнцу. МГУ–это те, кто дерзнул быть мудрым.
С днем рождения МГУ!
Да здравствует Московский государственный университет!

Анатолий Плиев, председатель Высшего Арбитражного Суда РЮО:
Этот день связан с учреждением Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова – одного из самых престижных учебных заведений, студентом юридического факультета которого мне посчастливилось быть. Воспоминания о студенчестве всегда связаны с годами учебы и проживания в студенческом общежитии.
Я горд тем, что слушал лекции по истории политических учений моего преподавателя, нынешнего Председателя Конституционного Суда РФ В. Зорькина и многих других корифеев юридической науки.
С удовольствием вспоминаю проживание в студенческом общежитии в «высотке» на Воробьевых (а тогда – Ленинских) горах и жаркие споры за преферансом с Мишкой (так мы называли по-русски тогдашнего студента экономического факультета МГУ и нынешнего Президента Карачаево-Черкесской Республики Мустафу Батдыева). С будущим кандидатом юридических наук и консультантом Конституционного суда РФ Сашей Качановым, с прекрасными людьми и юристами, к сожалению рано ушедшими из жизни судей Арбитражного суда КЧР Султаном Теунаевым и судей Верховного Суда РЮО Гамлетом Бязровым и другими, с которыми нас сдружило университетское общежитие. И вообще, я считаю, что, если студент не пожил в общежитии, он не может испытать в полной мере всей прелести студенческой жизни.
Мне особенно приятно сознавать, что многие из руководителей нашей Республики учились в МГУ.
Пользуясь предоставленной возможностью, хочу поздравить всех мгушников и студентов с этим замечательным днем. Пусть ваши студенческие годы греют вам ваши сердца всю жизнь!

Нелли Табуева, старший преподаватель кафедры истории ЮОГУ:
Самые яркие студенческие воспоминания у меня связаны с учебными археологическими экспедициями, поскольку я училась на кафедре археологии в МГУ. Уже весной у нас начинался походный зуд и мы все мечтали быстрее избавиться от скучной сессии и выехать «в поле» – так археологи называют место раскопок. В тот год мы поехали в Ростовскую область в местечко Маныч, где должны были копать курганы. Каждый из нас выбирал один курган и возглавлял его раскопки. Поскольку место раскопок находилось в степях и обозримость пространства была большая, я еще из машины приметила огромный курган и с прытью горянки помчалась к нему с криком – «это мой курган» – по дороге воображая, что открою находку века, как минимум скифский царский курган, наподобие Чертомлыка, Куль-Оба, Толстой Могилы и т.д.
Затем я уныло ходила за скрепером, наблюдая за снимаемой землей, а культурного слоя все не было и не было. И, наконец, полностью расчистив это огромный курган (почти 20 метров земляной насыпи) на дне обнаружилась громадная могильная яма. Сердце мое замерло. Начальник экспедиции без комментариев оценил ситуацию. Я приступила к зачистке, со всех раскапываемых курганов бежали мои товарищи и каждый выдвигал предположения одно фантастичнее другого. Шаг за шагом, кисточка за кисточкой я приближалась к костяку…
Оказалось, что это было захоронение коня, без единого сопровождающего инвентаря…
Так мой далекий предок-скиф или сармат, преподал мне урок жизни – большое не обязательно великое.

Ирина Голоева, директор издательства «Ирыстон» РЮО:
В мое время Татьянин день не отмечали. По крайней мере так широко и масштабно о нем не говорили. Но в МГУ тогда очень весело отмечали советские праздники. Мне особенно запомнился праздник Нового года. В одном из фойе здания на Ленинских горах ставили елку, и все фойе украшалось очень нарядно и весело. Под Новый год, 31 декабря, всю ночь играла музыка.
Студенты и преподаватели танцевали и веселились. В ту ночь хорошо освещалось и внешняя сторона здания. Поэтому молодежь выходила и на улицы. Празднество продолжалось всю ночь.
Но уже на второй день, т.е. 1 января, мы, студенты должны были готовиться к экзаменам, т.к. очень часто 2 января у нас по расписанию были экзамены.
Учеба в мгу и тогда была нелегка. У нас занятия начинались в 9.00 ч. И заканчивались в 3.00 часа. Каждый день большую часть времени мы проводили на лекциях и в читалках. Относились мы к учебе серьезно и ответственно. Поэтому из моей студенческой жизни мне суровые будни запомнились наиболее ярко.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest