Мурат Джиоев: «Властям Грузии нужно, чтобы мировое сообщество смотрело на ситуацию в грузино-осетинских отношениях глазами Грузии»

сб, 26/01/2008 - 13:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

24 января Президент Грузии Михаил Саакашвили выступил на заседании зимней сессии ПАСЕ. Как обычно, он опять высказал ряд обвинений в адрес Южной Осетии. За комментариями корреспондент «Рес» обратился к министру иностранных дел РЮО Мурату Джиоеву.
«Приглашение Президента Грузии на сессию ПАСЕ и его выступления перед депутатами и журналистами в Страсбурге – это, прежде всего демонстрация пристрастного отношения Запада к своему фавориту и очередная попытка сформировать определенное «нужное» мнение у европейцев. После событий в начале ноября в Тбилиси, когда были попраны властями Грузии все принципы демократии, после недавних нашумевших своей «демократичностью» президентских выборов в Грузии красноречивая риторика, конечно, нужна была.
Вместо того, чтобы говорить об искоренении имеющихся в самой Грузии нарушений прав человека, о которых говорилось хотя бы в недавнем открытом письме народного правозащитника Грузии Субари на имя Саакашвили, о которых услышал недавно весь мир, он (как и на сессии Генеральной Ассамблеи ООН, когда говорил о проблемах демократии в Мьянме) заговорил о правах человека в Южной Осетии и Абхазии, о том, что «люди должны передвигаться, торговать, наслаждаться жизнью, стать частью грузинского государства», каковой они никогда не были, - это его не интересует. Саакашвили опять говорил о мирных намерениях урегулирования отношений с Южной Осетией и Абхазией, но как демократично отмечали сами же политологи, его заявления за границей и внутри Грузии, обычно сильно отличаются.
Если он и власти Грузии такие демократичные и так «заботятся» о благополучии осетин, то почему отвергают все мирные предложения Президента Южной Осетии, почему так категорично выступают (и, к сожалению, добиваются своего) против приглашения в ПАСЕ руководителей Южной Осетии и Абхазии, чтобы они тоже имели возможность непосредственно изложить позицию своих народов. Но властям Грузии нужно, чтобы мировое сообщество смотрело на ситуацию в грузино-осетинских отношениях глазами Грузии.
Если же европейские структуры действительно заинтересованы в увеличении действенности своего содействия мирному процессу в грузино-осетинских и грузино-абхазских отношениях, то они должны вести диалог с каждой из сторон», - сказал Мурат Джиоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest