Джамболат Козаев: «На сегодняшний день на территории Южной Осетии нет очагов заражения африканской чумой»

пн, 28/01/2008 - 13:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Специалисты Министерства сельского хозяйства Республики Южная Осетия вначале весны проведут повторную дезинфекцию территорий, где в прошлом году были зафиксированы очаги поражения свиней африканской чумой.
«В начале марта 2008 года планируется проведение дезинфекции всей территории, где были зафиксированы очаги заражения. Для этого уже выделены финансовые средства, и в ближайшее время специалисты министерства сельского хозяйства поедут во Владикавказ, чтобы привезти необходимые дезинфицирующие средства», - сообщил корреспонденту «Рес» министр сельского хозяйства РЮО Джамболат Козаев.
По данным министерства сельского хозяйства последний падеж свиней на территории РЮО был зафиксирован 5 октября 2007 года.
«В очагах заражения африканской чумой и т.н. опасной первой зоне по ветеринарной карте, нами было уничтожено все поголовье свиней, была проведена дезинфекция местности и могильников. С конца декабря 2007 года официально разрешено торговать свининой на территории Южной Осетии», - отметил министр.
Как отметил Джамболат Козаев, свою роль в прекращении распространения африканской чумы с территории Грузии сыграло и перекрытие дорог между РЮО и Грузией: «Автомобили из Грузии к нам попадают в небольшом количестве, и они проходят через специальные барьеры установленные на въезде в Цхинвал. На сегодняшний день на территории Южной Осетии очагов заражения африканской чумой нет. Думаю, что мы обезопасили себя, и африканская чума свиней вновь не проникнет на территорию РЮО», - подчеркнул министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest