В Цхинвале проходит встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты с Послом РФ в Грузии Вячеславом Коваленко

вт, 29/01/2008 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале проходит встреча Президента РЮО Эдуарда Кокойты с Послом РФ в Грузии Вячеславом КоваленкоПрезидент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял Полномочного Посла Российской Федерации в Грузии Вячеслава Коваленко. В состав российской делегации также вошли Советник Посольства РФ в Грузии Василий Корчмарь, Старший помощник военного, военно-воздушного и военно-морского атташе Посольства РФ в Грузии Вячеслав Глаголев.
От Юго-Осетинской стороны во встрече приняли участие Заместитель Председателя Правительства РЮО, Министр по особым делам РЮО, Сопредседатель Юго-Осетинской части СКК Борис Чочиев, Государственный советник Президента РЮО Константин Кочиев, Министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев.
Вячеслав Коваленко выразил сожаление в связи с тем, что ему удалось посетить Южную Осетию только сегодня, так как этот визит планировался еще в октябре месяце.
Эдуард Кокойты обратился к российскому послу с просьбой о содействии Президента РФ Владимира Путина в организации встречи Президентов РЮО и Грузии.
«Россия является гарантом мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта и в этом отношении возможности России весьма велики», - сказал Эдуард Кокойты.
Вячеслав Коваленко отметил всю важность и конструктивность подобной встречи в деле урегулирования грузино-осетинского конфликта.
«Если это встреча в конечном итоге произойдет, то она станет важным условием для повышения доверия между сторонами», - сказал посол РФ, добавив, что он обязательно доведет до сведения Президента РФ Владимира Путина указанную просьбу.
По словам Эдуарда Кокойты югоосетинская сторона также планирует пригласить в Южную Осетию Посла ОБСЕ в Грузии, чтобы проинформировать его о мирных инициативах РЮО.
«Альтернативы мирному урегулированию конфликта нет. И мы будем прилагать все возможные силы в этом направлении. Мы, на Юге Осетии рады потеплению отношений между Россией и Грузией, если наконец-то грузинское руководство пойдет на искреннее восстановление добрососедских отношений и тех добрых и теплых чувств которые были между РФ и Грузией», - сказал Эдуард Кокойты.
«Вопрос независимости Южной Осетии по-прежнему воспринимается в России так, как это должно быть, с учетом мнения населения Республики Южная Осетия», - добавил Президент. Он также подчеркнул, что независимость РЮО подтвержденная волеизъявлением народа Юга Осетии на референдуме никакой ревизии со стороны руководства Грузии не подлежит.
По словам Вячеслава Коваленко, «позиция России ни в чем не изменилась. Россия выступала и продолжает выступать за мирное урегулирование проблем с учетом сохранения интересов всех сторон».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest