Ответ официального представителя МИД России М.Л.Камынина на вопрос СМИ в связи с интервью Президента Грузии М.Саакашвили телеканалу «Евроньюс»

вт, 29/01/2008 - 17:42
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Департамент информации и печати

91-29-01-2008

Вопрос: В своем интервью «Евроньюс» Президент Грузии М.Саакашвили, касаясь темы независимости Косово и территориальной целостности Грузии, заявил, что грузинская сторона сохраняет обеспокоенность в связи с предыдущими заявлениями России о том, что независимость Косово может создать прецедент для грузинских территорий. Однако, по словам президента, это опасение было развеяно заявлением Министра иностранных дел С.В.Лаврова, который сказал: «Россия ни в коем случае не признает отколовшиеся от Грузии территории из-за Косово». Как Вы можете прокомментировать это?

Ответ: Хочу напомнить, что в ходе недавней пресс-конференции, посвященной внешнеполитическим итогам 2007 года, Министр, отвечая на вопрос о том, признает ли Россия Абхазию и Южную Осетию сразу после провозглашения независимости Косово, отметил: «Что касается косовского прецедента, то российское руководство никогда не заявляло, что сразу после Косово мы незамедлительно признаем Абхазию и Южную Осетию. Российское руководство, подчеркиваю, никогда это не говорило. Но прецедент будет создан не потому, что мы этого хотим или нет. Он создается объективно, и, прежде всего, он будет создан для многих территорий, а это далеко не только Абхазия и Южная Осетия». Данная цитата, как представляется, достаточно наглядно подтверждает известную принципиальную позицию России, которую и пытался интерпретировать грузинский руководитель.

29 января 2008 года
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest