Ответ официального представителя МИД России М.Л.Камынина на вопрос агентства «Интерфакс» относительно мирных инициатив президента Южной Осетии Э.Д.Кокойты

ср, 30/01/2008 - 09:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерство иностранных дел Российской Федерации

Департамент информации и печати

78-25-01-2008

Вопрос: 23 января в агентстве «Интерфакс» состоялась пресс-конференция президента Южной Осетии, на которой он выступил с рядом новых инициатив в контексте грузино-осетинского урегулирования. Как это событие оценивается в МИД России?

Ответ: Мы всецело приветствуем выступление Э.Д.Кокойты. Суть не в том, что президент Южной Осетии сформулировал совершенно новые идеи – в той или иной форме некоторые из этих предложений ранее уже выдвигались. Главное, что югоосетинская сторона в новом контексте продемонстрировала готовность к конструктивным шагам на пути к мирному урегулированию конфликта, включая проведение прямых переговоров на уровне политического руководства сторон. При этом подтверждена приверженность ключевому принципу трехэтапности урегулирования, подразумевающему выход на окончательные политические решения через меры доверия, демилитаризацию и экономическую реабилитацию зоны конфликта.
Жизненно важным считаем скорейшее подписание конфликтующими сторонами обязывающего документа об отказе от применения силы – позиция России на этот счет хорошо известна. А реализация высказанных Э.Д.Кокойты идей о создании зоны наибольшего экономического благоприятствования (включающей территорию Южной Осетии, Алагирский район РСО–Алания и Горийский район Грузии), о налаживании контактов по линии парламентских и религиозных организаций явилась бы важным фактором укрепления доверия и взаимопонимания между политическими, деловыми и общественными кругами Грузии и Южной Осетии. Это позволило бы сформировать необходимую социально-экономическую и гуманитарную основу для достижения прочного урегулирования.
Таким образом, мы расцениваем предложения Э.Д.Кокойты как весьма своевременный жест доброй воли, свидетельствующий о стремлении Цхинвали к возобновлению и наращиванию содержательного политического диалога с Тбилиси. Убеждены, что такой диалог способствовал бы укреплению мира в зоне конфликта, приблизил бы его окончательное урегулирование. Россия как посредник и сопредседатель Смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта готова и впредь содействовать поиску взаимопонимания и сближению позиций между Тбилиси и Цхинвали и рассчитывает на поддержку в этом важном деле со стороны ОБСЕ и международного сообщества.

25 января 2008 года

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest