Инга Кочиева: «Следует определить детальную программу действий Южной Осетии во внешней политике»

пт, 01/02/2008 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «Прошел ровно месяц с начала нового года. Каковы на Ваш взгляд основные задачи 2008 года?»

Алан Плиев, зам. министра иностранных дел РЮО:
Проблемы экономики нашей республики – самое первое, что необходимо нам решать. Важно возобновление переговорного процесса и выполнение хотя бы основных достигнутых договоренностей, но здесь от Южной Осетии мало что зависит и мы вынуждены находиться в выжидательной позиции. Через месяц – другой начнутся полевые и посадочные работы в грузинских деревнях Осетии, через которые проходит Едисский водовод и опять начнется незаконный отъем воды, тогда проблема встанет еще острее. Мы же в те сроки только намереваемся приступить к прокладке или строительству сооружений для воды.
На этот год планируется выделить большие средства на малое предпринимательство и фермерские хозяйства, необходимо отобрать для финансирования самые перспективные проекты и обеспечить их средствами в достаточном объеме, если же будет решено помочь всем и по чуть-чуть – ничего у нас не сдвинется.
В последнее время активней работают предатели Осетии из т.н. «временной администрации». Некоторые из их действий прямо подпадают под уголовное законодательство, действующее в РЮО, так что место у них в красивом здании со стальными дверьми и решетками на окнах.

Инга Кочиева, политолог:
1. Учитывая важность момента, когда происходят значительные изменения в мире, связанные с неизбежным появлением на карте новых государственных образований, следует определить детальную программу действий Южной Осетии во внешней политике. Эти действия должны быть направлены на то, чтобы четко зафиксировать место Южной Осетии во всех этих процессах, довести до мирового сообщества нашу позицию, наши основания претендовать на независимость. Вне связи с тем, признают Косово прецедентом или нет, уверенно двигаться к цели, не ожидая на блюдечке признания от России, от Уго Чавеса, Махмуда Ахмадинежада или Лукашенко.
2. Не зацикливаться на ожидании признания и не загнивать от бездействия, а в срочном порядке перетряхнуть все имеющиеся в нашем распоряжении ресурсы и решать проблемы внутриполитического характера. Для этого, прежде всего, основываясь на Концепции национальной безопасности (у нас же есть такая?), разработать четкую программу действий для каждой сферы, каждого ведомства: по экономике, внешней политике, социальной политике. Информационная политика также должна занять не оборонительный, а наступательный, наконец, характер.
3. Руководство должно заняться не акциями единичного характера, типа повышения зарплаты, а брать масштабней – претендуя на независимость, надо думать и о соответствии требованиям, предъявляемым к современному государству, основные из которых можно назвать, не задумываясь: экономическая состоятельность и самостоятельность; социальная защищенность граждан; их правовая защищенность; внятная политика в отношении временно неконтролируемых территорий и их населения, т.е. наступательность в отвоевании (политическими и экономическими средствами) шаг за шагом наших позиций вместо строительства обходных путей, водоводов и ЛЭП; во внешней политике это – новые союзы и договоры, а также действенность прежних союзов и договоров с дружественными государствами.

Инал Плиев, журналист:
В этом или в будущем году – это неважно, но рано или поздно надо будет решить следующие вопросы.
Пересмотреть школьную программу изучения осетинского языка и литературы в сторону повышения количества учебных часов со включением тех талантливых произведений наших писателей и поэтов, которые были написаны после утверждения ныне действующей программы.
Составить школьный учебник новейшей истории Южной Осетии, в который включить события, произошедшие после периода, на котором завершается ныне существующий учебник истории Южной Осетии.
Предусмотреть частые поездки деятелей науки, культуры и искусства Южной Осетии за пределы РЮО, в том числе обмены выставками художников и народных умельцев с братскими республиками и не только.
Провести серьезное исследование рынка и экономических возможностей на предмет возможности изготовления на месте широко востребованных товаров народного потребления. Это бы привело и к снижению цены для конечного потребителя, и к созданию рабочих мест, и к возникновению дополнительных источников налогов в бюджет.
Возродить Парк культуры и отдыха с его Концертным залом и местами культурного проведения досуга молодежи. Больше пропагандировать творчество наших современных авторов, чаще проводить встречи, диспуты и дискуссии по их творчеству с читателями, зрителями.
Разумеется, перед Республикой стоят и более важные задачи, но они хорошо известны и будут решаться в любом случае.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest