Бурный январь 2008-го

ср, 06/02/2008 - 17:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Наши соседи за последние годы отличились сразу в трех направлениях. Или же постарались создать видимость особой активности. Западные «наставники» по неосторожности как-то поторопились назвать грузинское общество «демократическим». И пошло-поехало. Местный социум как заклинил я. Просто быть «демократом» оказалось настолько ничтожно малым, что от этого отошли сразу. И, перепрыгнув данную ступень, сразу объявили себя «маяками демократии» пока на Кавказе, а потом и во всем мире. А чего тут чикаться? Если Буш-младший считает, что в Ираке построено демократическое государство, и на подходе Афганистан с талибами и Бен Ладеном, то Грузии сам Бог велел. То, что страна под демократические каноны ну никак не подпадает, уже никого не смущает. И слово «демократ» к Грузии если по определению применить нельзя, то как «погоняло» вполне сойдет. А клички, как известно, прикипают надолго, если не навсегда. К тому же давно замечено, что все диктаторские режимы на земле искренне считают себя демократическими, подводя под это определение самый разнообразный смысл. Доходят даже до того, что дают демократии чисто национальную окраску. Ну, да ладно.
Второй феномен связан со стремительной милитаризацией Грузии. Таких темпов не знает ни одна страна мира! Создается впечатление, что буквально завтра на страну нападут злобные инопланетяне. Численность армии уже превысила 30 тысяч человек. Платят им, по местным меркам, весьма прилично, потому и недостатка в вояках нет. По той же причине охотно идут в полицию, другие силовые структуры. Вся эта вооруженная орава, несомненно, поддерживает (или вынуждена поддерживать) своего кормильца - президента Саакашвили. И он такой «любовью» умело пользуется. По крайней мере, эти силы помогают ему противостоять своему же народу. А это уже никакая не демократия. Но, как уже отмечалось, сейчас это мало кого волнует не только в самой Грузии, но и на просвещенном Западе. И вот эту многочисленную и высокооплачиваемую орду стали спешно вооружать. Поначалу принимали в дар или покупали за бесценок списанную технику из стран СНГ и восточного блока. Сейчас же переоснащают авиацию, артиллерию и бронетехнику. Стали отказываться даже от легендарных «Калашниковых», заменяя их американскими винтовками - по телевидению долго крутили эпизод, где Саакашвили на Горийской (конечно!) базе отбирает у бойцов АК - 47 и вручает им М-4. Зрелище было впечатляющим.
Третьим феноменом следует считать отбытие всякого рода публичных и увеселительных заведений. О парках, фонтанах, дансингах и казино уже многое было написано. Сейчас же речь пойдет о музеях. Поначалу всех потряс музей оккупации, отбытый в прошлом году в Тбилиси. Все ожидали, что здесь будет развернута экспозиция, касающаяся периода, когда Грузией на пару владели шахская Персия и османская Турция. Ан нет! Оказалось, речь идет об оккупации Грузии в Советский период! Получилось, что именно для свободолюбивых грузин создавались застенки ОГПУ, НКВД и КГБ, именно их гноили в Гулаге и отправляли в штрафбаты.
А на днях в том же Тбилиси открылся так называемый «грузино-американский музей лжи имени Мэтью Брайзы». Для тех кто подзабыл напомним, что Брайза - заместитель госсекретаря США Кандолизы Райс, а по сути является нынешним правителем Грузии. Без него здесь не принимается ни одно решение. Скажем, президентские выборы еще не состоялись, а бдительный Мэтью уже заявил, что они легитимны, прозрачны и «демократичны».
Что же собой представляет экспозиция нового музея? На всеобщее обозрение выставили сотни фальсифицированных избирательных протоколов и бюллетеней, позволивших Михаилу Саакашвили вновь объявить себя правителем всея Грузии. Экспонаты для выставки собирать оказалось очень легко. Достаточно было дойти до ближайшей мусорной свалки - здесь в изобилии присутствовали избирательные документы, как заполненные, так и девственно чистые. Обнаружились даже целые пачки нераспечатанных бюллетеней - в них уже не было необходимости, нужный результат был достигнут.
«Мы обжаловали 200 тысяч голосов. В реальности Саакашвили набрал всего лишь 37% - говорит один из лидеров оппозиции Звиад Дзидзугури, - получается, что США и европейские государства бросают вызов 970 тысячам избирателей, проголосовавших за нас». По признанию самого Саакашвили, в Тбилиси и других крупных городах выборы он проиграл. Значит свое набрал в селах, где легче схалтурить. Поэтому и неудивительно, что победил он и в районах, населенных армянами и азербайджанцами, которые Мишу на дух не переносят.
Ни наблюдатели ОБСЕ и Совета Европы, ни дипломаты выставку пока не посетили. Им и без того тяжко. Откровенная поддержка Саакашвили и поспешное признание выборов «демократическими» обернулись в стране невиданным всплеском антиамериканизма. Народ, который ранее не стеснялся демонстративного проявления всяческой любви ко всему американскому, вдруг тех же американцев разлюбил. Более того, на антиправительственных митингах оппозиции то и дело звучали резкие высказывания против Вашингтона. От мифа о бескорыстной дружбе «цивилизованного мира» и «продвинутой и демократической Грузии» остались рожки, да ножки.
«Для Запада мы остаемся населенной дикарями территорией», - написала одна из тбилисских газет. Что касается рядового избирателя, то он предпочитает выражаться отборным грузино-русским матом. Особенно охотно он это делает на улице, носящей имя Буша-младшего. Демонстранты на митингах держали плакаты: «Америка, открой глаза!», «США поддерживает диктатуру!», «ОБСЕ не замечает фальсификации!»
Дипломаты ведут себя более сдержанно. Западные послы вынуждены были признать, что подконтрольные Саакашвили телекомпании попросту врали, когда сообщали о поздравительных депешах лидеров западных государств. Единственное исключение Юлия Тимошенко. Остальные если и поздравили, так разве что с Новым годом. От Буша поздравление пришло только 15 января. Но оно было по телефону, то есть носило приватный характер, и никаких разговоров о вступлении в НАТО не было и в помине. Тем не менее, это было отмашкой на то, что выборы признаются, а оппозиции надо набраться терпения. На следующий день поздравил Саакашвили и Владимир Путин. Он сообщил, что пришлет вместо себя на инаугурацию министра иностранных дел Сергея Лаврова. С гостями этого события вообще вышел конфуз. В Тбилиси не приехали не только Путин с Бушем, но и Ющенко, Алиев и Кочарян. Вот тебе и солидарность президентская.
То, что выборы, мягко говоря, были подтасованы, говорят многие факты. Хотя бы то, что пресс-конференцию глав миссий ОБСЕ и Совета Европы дружно покинули все представители неправительственных организаций. Заговорила оппозиция и о двойных стандартах Вашингтона. Особенно громкий скандал был связан с именем Дитера Бодена. Этот дипломат, кстати, в свое время возглавлял миссию ОБСЕ в Грузии и часто посещал Цхинвал. Боден достаточно откровенно рассказал о нарушениях в ходе выборов на страницах «Франкфкртер Рундшау». После этого он был вызван в грузинский МИД, где от него потребовали объяснений. Боден отделался общими словами. А после этого та же газета разразилась еще одной статьей, где с тевтонской откровенностью и прямотой было сказано, что итоги выборов грубо подтасованы, а «наблюдатели основательно себя дискредитировали».
Основной послевыборной особенностью нынешней Грузии оказалось изменение отношения к России. Вдруг заговорили о том, что с северным соседом надо дружить. Вспомнили о пресловутом начале отношений «с чистого листа». А это по определению невозможно после тех потоков грязи и обвинений, которыми Грузия поливала Россию. Во время инаугурации Саакашвили несколько раз под аплодисменты вспомнил о России и заявил, что готов протянуть Москве руку дружбы. Несмотря на крайне плотный график, он выкроил время для беседы с представителем России Лавровым.
И, наконец, о вопросе вступления Грузии в НАТО. Как известно, одновременно с президентскими выборами состоялся референдум по данной теме. И тут Центризбирком переусердствовал, натянув число сторонников вступления в НАТО аж до 72%. Оппозиция считает, что «халявными» здесь являются от 10 до 20 пунктов. Напомним, что совсем недавно этот показатель зашкаливал за 80%. Но как бы там не было, в Грузии понимают, что вступление в НАТО превращает их страну в мишень для экстремистов и других сил. Как бы торопливость грузинских вождей на данном направлении не привела бы к большей беде для самих же...

Улыбка Сырдона,
«Республика», январь 2008 г., №1-2 (406-407).
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest