Станции юных техников (СЮТ) РЮО исполняется 70 лет

чт, 07/02/2008 - 13:27
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В марте 2008 года Станции юных техников (СЮТ) РЮО исполняется 70 лет. По случаю этой знаменательной даты корреспондент ИА «Рес», обратился к заместителю директора СЮТ Иналу Плиеву. В ходе беседы с Иналом Плиевым корреспондент «Рес» поинтересовался, какие мероприятия намечены руководством станции и с какими трудностями им приходится сталкиваться сегодня.
«В данный момент в станции юных техников функционирует 14 кружков, это и судомодельный кружок, и кружки фототехники, электротехники, кинотехнический, есть кружки по химии, по физике, работает компьютерный класс и т.д.» , сказал заместитель директора СЮТ Инал Плиев, добавив, что «в скором времени начнет работу кружок «Съемка видеокамерой».
«В этом году нам исполняется 70 лет и в конце учебного года мы хотим провести выставку и провести специальное мероприятие, посвященное 70-летию станции юных техников. Дети с разных кружков представят свои модели в Юго-Осетинском Государственном Университете и будут защищать свои изобретения: как они их готовили, какая работа была проделана, что из себя представляет эта модель, где ее можно применить и т.д.», - сообщил заместитель директора СЮТ.
«Хочу отметить, что в последнее время наша материально-техническая база улучшилась. В годы вооруженной агрессии со стороны Грузии, мы сильно пострадали. Потом нам тоже особого внимание не уделялось, не до этого было, да и возможностей таких не было, что бы финансировать наши кружки. Сегодня, например, судомодельный кружок работает за счет того, что к нам привозят трава для отопления, и из них мы выбираем какие-то материалы, чтобы дети смогли строить модели судов, кораблей, парусников и т.д. Некоторые увлекаются тем, что строят модели самолетов, вертолетов и т.д. Очень увлекательно идет работа в этом кружке. Работа в кружках по химии и физике, организована таким образом, что учащиеся всех школ города могут приходить к нам и и проводить лабораторные опыты. Все кружки у нас функционируют хорошо, дети с удовольствием их посещают. Еще один кружок у нас работает в Джавской средней школе», - отметил Инал Плиев.
Руководство Станции надеется, что СЮТ больше внимания должны уделить как министерство образования, так и правительство РЮО, в виду того, что в данный момент на территории РЮО не функционирует ни одно техническое училище. А станция юных техников это место, где дети действительно могут овладеть техническими специальностями.
Станция юных техников открылась в марте 1938-го года. Она располагалась в Цхинвальском городском парке на левом берегу Лиахвы. Затем в 1967 году она была перенесена в новое здание, где она располагается до сих пор.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest