Состоялось заседание Совета безопасности РЮО

чт, 07/02/2008 - 17:56
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялось заседание Совета безопасности РЮОСегодня состоялось заседание Совета безопасности РЮО. Его открыл Президент РЮО Эдуард Кокойты. В работе заседания приняли участие Председатель Парламента РЮО Знаур Гассиев, а также ряд руководителей министерств и ведомств республики.
Участники заседания обсудили меры по соблюдению законности и борьбе с коррупцией в РЮО. Основным докладчиком выступил и.о. Генерального прокурора РЮО Эльдар Кокоев. Он предложил, чтобы в республике был разработан и представлен на утверждение законодательным органом закон о коррупции, который бы позволил подойти к борьбе с этим негативным явлением более основательно и комплексно. Эльдар Кокоев также проинформировал собравшихся о мерах предпринимаемым его ведомством по борьбе с элементами коррупции как в Генпрокуратуре, так и по республике в целом. Он отметил необходимость информационного освещения предпринимаемых мер и максимальной прозрачности деятельности органов государственной власти. В целом же, как отметил и.о. Генпрокурора, уровень коррупции в РЮО значительно ниже, чем в соседних регионах, но тем актуальней будут профилактика этого явления, «чтобы потом мы не столкнулись с необходимостью полномасштабной борьбы с ней».
После этого с докладом на текущую тему выступил Министр внутренних дел РЮО Михаил Миндзаев. Он отметил, что за 2007 год из-за недобросовестного отношения к своим обязанностям и злоупотреблений из структур МВД было уволено 18 человек. «В настоящее время завершается аттестация личного состава МВД РЮО. С сотрудниками, к которым у членов аттестационной комиссии есть достаточно веские претензии, контракт продлеваться не будет», - отметил глава МВД.
Далее участники заседания выслушали Председателя КГБ РЮО Бориса Аттоева. Он сообщил о мерах предпринимаемым возглавляемым им ведомством по соблюдению законности и борьбе с коррупцией и, в свою очередь поддержал инициативу о создании закона по борьбе с коррупцией. «Самое главное, чтобы закон о коррупции работал, а не только был принят. В этом большое значение имеет ответственное отношение к своим обязанностям руководящих работников, а также оперативное информирование населения о предпринимаемых мерах», - подчеркнул Борис Аттоев.
Выступивший затем Председатель государственного комитета контроля и экономической безопасности Батрадз Таказов отчитался о проделанной, за 4 месяца функционирования его ведомства, работе. Он озвучил результаты проверок в министерствах и ведомствах по кредитным задолженностям перед бюджетом, а также экономическим преступлениям должностных и материально-ответственных лиц за последние три года. Батрадз Таказов отметил, что такие проверки будут в дальнейшем нести системный характер.
После этого слово было предоставлено Председателю Госкомитета по информации и печати Ирине Гаглоевой, которая отметила, всю важность роли средств массовой информации в обсуждаемой сегодня теме. «Для достижения положительного результата в борьбе с коррупцией и соблюдению законности необходимо взаимодействие правоохранительных органов и СМИ, чтобы населению была доступна оперативная информация о деятельности государственной власти и предпринимаемых мерах. Это предотвратит распространение слухов, которые из-за недостатка информации создают неблагоприятную атмосферу в обществе», - сказала Ирина Гаглоева.
Подводя итоги заседания, Президент РЮО Эдуард Кокойты отметил, что при низком уровне коррупции в республике борьба с ней является необходимым и важным делом. «Борьба с коррупцией должна вестись системно и постоянно. Большое внимание будет уделяться профилактике этого явления, чтобы не давать ей даже возможности окрепнуть. Мы должны оградить наш народ от этого и довести дело до логического конца», - подчеркнул Президент. Он также сказал, что все предпринимаемые меры должны быть максимально прозрачны и информационно доступны. «Народ должен быть обо всем информирован, что обеспечит нам понимание и поддержку», - заключил Эдуард Кокойты.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest