Грузинские полицейские систематически оскорбляют осетин, забирают из их домов все, что попадается им под руку, вплоть до дров и сена

вт, 12/02/2008 - 12:21
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

11 февраля 2007 года заместитель председателя Правительства РЮО Сопредседатель СКК от юго-осетинской стороны Борис Чочиев направил письмо Сопредседателю СКК от грузинской стороны Дмитрию Манджавидзе, Копии письма направлены Сопредседателю СКК от российской стороны Юрию Попову, Сопредседателю СКК от северо-осетинской стороны Мурату Тхостову, Командующему ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта генерал-майору Марату Кулахметову и Главе Миссии ОБСЕ в Грузии Тери Хакала.
В письме, в частности, говорится:
«В Юго-Осетинскую часть СКК поступило заявление (копия прилагается) от жителя села Н. Прис (преимущественно с грузинским населением) Хубаева С. Г., в котором говорится, что после выставления незаконного грузинского полицейского поста, в крайне тяжелой ситуации оказались осетинские семьи (8 домов), проживающие в указанном селе. Полицейские систематически допускают самоуправство в отношении осетинских семей, оскорбляют их, обыскивают, забирают все, что попадается им под руку, вплоть до дров и сена. Если им возражают, они угрожают оружием.
Подобная ситуация складывается и в других местах, где незаконно выставлены полицейские посты в зоне конфликта, которые своими действиями наносят ущерб улучшению грузино-осетинских взаимоотношений.
В связи с создавшейся обстановкой просим принять незамедлительные меры по пресечению произвола к осетинским семьям в с. Прис и решению вопроса вывода всех незаконно выставленных постов из зоны конфликта.
Кроме этого, просим Командующего ССПМ незамедлительно провести мониторинг с участием военных наблюдателей ОБСЕ».

Пресс-служба Юго-Осетинской части СКК.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest