Не мытьем, так катаньем

сб, 16/02/2008 - 10:18
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопрос признания Косово не снимается с повестки дня уже больше года. При том, мировое сообщество последовательно готовятся к тому, что такой вариант безальтернативен. Этот сценарий подготовлен США и Евросоюзом и всячески проталкивается в обход всем международным нормам. Вначале была резолюция 1244 Совбеза ООН – о территориальной целостности Сербии – но о ней скоро забыли. Затем появился промежуточный вариант – так называемый «план Ахтисаари». Он признавал независимость Косово, но под международным контролем. Но и этот вариант провалился, поскольку сторонами конфликта поддержан не был. Затем прошел целый раунд переговоров в стенах Совбеза ООН (последнее – 14 февраля с.г.). здесь мнения сторон разделились. 10 из 15 стран, в их числе и Россия высказались за продолжение переговоров. Остальные – США и Евросоюз – в категоричной форме заявили, что Совбез уже не способен решить данный вопрос, а потому дело надо передать на откуп Евросоюзу. Но и здесь не все гладко. Некоторые члены союза – Испания, Румыния, Греция, Словения, Кипр – понимают всю опасность создания второго албанского государства в центре Европы.
В этом плане Россия выступила вполне определенно. Москва дала понять, что поддержит любое решение, которое устроит обе стороны. На деле это означает полную поддержку Сербии. Россия за продолжение переговоров и не приемлет никакого решения принятого в обход Совета Безопасности ООН и в нарушение международных норм.
И если Запад считает Косово «особым случаем», то Россия, наоборот, считает его прецедентным. Об этом со всей определенностью заявил на своей последней пресс-конференции (14 февраля) президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что на постсоветском пространстве СССР есть такие территории как Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье, где также был этнический конфликт, нарушение норм с обеих сторон, но которые де-факто давно состоялись. Он дал понять, что продавливание Западом независимость Косово со стороны России получит соответствующее реагирование. Путин не стал вдаваться в подробности этого реагирования, но что «домашняя заготовка» по данному вопросу готова стало очевидным.
Надо полагать, что Запад не мытьем, так катаньем добьется независимости Косово. Возможен вариант, что ему удастся договориться об этом даже с сербами. Тогда и Москве придется принять свершившееся как данность. Что тогда будет с Южной Осетией и другими «непризнанными» территориями. Здесь многое зависит от позиции России, от твердой и взвешенной политики по данному вопросу. Самое печальное, если эти республики станут разменной картой в большой политической игре.
Тем временем Приштина уже 17 февраля собирается объявить о своей независимости, даже в одностороннем порядке. Тогда напомним, что Республика Южная Осетия свой Акт о независимости приняла 15 лет назад – 29 мая 1992 года.

Батрадз Харебов, Председатель Союза журналистов РЮО.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest