Казбек Фриев: «Миротворцы по статусу неприкосновенны»

ср, 20/02/2008 - 17:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Миротворческие силы в зоне грузино-осетинского конфликта несут службу с 14 июля 1992 года. За это время было пережито многое. Были и награжденные и пострадавшие, но одно оставалась неизменным - благодарность осетинского народа за мир и спокойствие, которые сохраняются на земле Южной Осетии.

О том, как несут службу сегодня миротворцы в зоне конфликта и многом другом в интервью корреспонденту «Рес» рассказал старший воинский командующий осетинского батальона Смешанных сил по поддержанию мира полковник Казбек Фриев.

Мы живем по распорядку, по законам российской армии. Немножко воспитание у нас другое, а так мы все офицеры российской армии. Политико-моральной состояние личного состава на данный момент вполне удовлетворительное. Люди обеспечены всем необходимым.
Мы находимся в зоне конфликта, что конечно чревато провокациями. Тем более, что сейчас решается Косовский вопрос. Я скажу так: Южная Осетия объявила о своем суверенитете 18 лет назад. При чем тут Косово?! Зачем проводить параллели?! Но все, конечно, взаимосвязано. Скорее всего, будут какие-то провокации здесь, варианты силовых решений. Ничего нельзя исключать, ко всему нужно быть готовым!
Но миротворцы всегда на месте. Служба очень напряженная. У нас солдат фактически 15 дней в месяце проводит на посту. Причем некоторые посты расположены высоко над уровнем моря в горных условиях.

Грузинская сторона настаивает на том, что состав миротворческих сил в зоне нужно если не менять, то хотя бы расширять, о чем не преминул заявить Министр по реинтеграции Грузии Темур Якобашвили едва вступив в должность. Ваше отношение к таким заявлениям?

Я думаю, что формат Смешанной Контрольной Комиссии себя еще не исчерпал. Ну, введем мы сюда какие-то дополнительные миротворческие силы, от этого ничего не измениться — нужно соблюдать достигнутые договоренности. Это же зона конфликта и мы за нее отвечаем, а получается, что здесь еще куча всяких ведомств работает. Во избежание неразберихи и провокаций нужно соблюдать достигнутые договоренности - есть Смешанная Контрольная Комиссия, есть сопредседатели, есть приданный им воинский контингент. В конечном итоге есть Министерства внутренних дел Грузии и Южной Осетии. То, что касается военной составляющей, будем брать мы на себя. Зачем создавать напряженность в зоне конфликта. Введение сюда дополнительных сил ничего не даст, это только попытка притащить себе со стороны союзников. Я считаю нужно экономически реабилитировать зону конфликта, обеспечить им безопасную жизнь, доверие восстановить и т.д.

8 февраля грузинская сторона под залог освободила задержанных 28 августа миротворцев. Каково их состояние сейчас, и какие обвинения им предъявляли в Тбилиси?

В настоящий момент они находятся дома. Состояние их удовлетворительное, пока они в отпуске. За время их отсутствия мы помогали их семьям, оказывали материальную помощь и т.д. В течение месяца они отдохнут и затем выйдут на работу.
Ничего внятного от грузинской стороны почему были задержаны Хачиров и Биченов я не слышал. Людей арестовали, предъявили обвинения, и все это в закрытом режиме. Им инкриминировали похищение людей, а за это дают от 20 лет и выше тюремного заключения. Просто им надо было кого-нибудь поймать. Наши миротворцы были арестованы во время несения службы. Они выехали из населенного пункта Цинагар и направлялись в Цхинвал. По тому делу, в котором их обвиняют они максимум могли проходить как свидетели. Возможно, кто-то из них видел, как были задержаны граждане Грузии 27 августа 2007 года. Но это не значит, что они принимали участие в их задержании. У нас есть документы, которые подтверждают, что миротворцы не причастны к задержанию граждан Грузии. Это свидетельствует из показаний потерпевших. Они сказали: «Миротворцы в нашем задержании участия не принимали». Эти показания закреплены так же подписью наблюдателя от грузинской стороны ССПМ.
Все эти документы мы передали грузинской стороне, потом передали мы эти документы в Москву, вплоть до министра иностранных дел РФ.
Честно говоря, с этой ситуацией можно было разобраться запросто, однако из этого сделали политическое шоу. Вообще, нигде в мире не было такого случая, что бы миротворцев арестовывали. Убивали, избивали, захватывали в заложники - да. Но чтобы арестовали и судили - это беспрецедентный случай. Миротворцы, по статусу, неприкосновенны. Если ими совершено какое-то правонарушение, все равно с этим должны разбираться мы. Должно быть обращение к Командованию ССПМ, и мы бы предоставили им возможность допросить миротворцев. Однако никаких подобных шагов предпринято не было.
Освобождение Валиева и Хачирова - это результат действий высшего руководства Российской Федерации, Южной Осетии, Северной Осетии и международных организаций.

Нашему агентству стало известно, что грузинские миротворцы выставили пост у населенного пункта Ергнети, где они несут службу в ночное время суток, замещая на этом посту правоохранительные органы. Можете подтвердить эту информацию?

Грузинская сторона не раз ставила этот вопрос. Сейчас на грузинском полицейском посту ночью стоят миротворцы. Они стоят там с восьми вечера до шести утра. Там раньше всегда стояли миротворцы. И, в принципе, нам самим легче, когда там стоят миротворцы. Если вдруг что-то произойдет, то легче выйти на их старшего воинского начальника. А когда там стоит не понятно кто: то МВД Грузии, то спецназ, то еще кто - и когда там происходят какие-то бесчинства, то не с кого спросить, а так можно вызвонить старшего воинского начальника и с ним разбирать дело. И вообще, я по своему опыту скажу, что с грузинскими миротворцами легче работать, чем с остальными их представителями. Все-таки мы в одной команде, в одной системе.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest