Деструктивная деятельность незаконно-выставленных постов МВД Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта

чт, 21/02/2008 - 16:36
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Деятельность 18-ти незаконных постов МВД Грузии служит постоянным фактором дестабилизации обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта. Эта цифра постоянно меняется в зависимости от ситуации, а во время кризисов число постов и количество грузинских военнослужащих на них многократно возрастает.
Необходимо отметить, что выставление любых постов в зоне конфликта, и миротворческих и правоохранительных, должно в обязательном порядке согласовываться на заседаниях Смешанной контрольной комиссии (СКК). Грузинская сторона полностью игнорирует это положение, под которым стоят подписи грузинских сопредседателей СКК. Если же проанализировать деятельность полицейских на этих постах, то можно сделать однозначный вывод, что правоохранительной составляющей они уделяют внимание в последнюю очередь. Практически на всех дорожных коммуникациях, на которых стоят незаконные посты, свободное придвижение осетин практически невозможно. Яркими примерами служат полицейские посты в Авневи и Эргнети, которые располагаются на дорогах ведущих в осетинские населенные пункты. На них происходит жесткий досмотр осетинского автотранспорта, у пассажиров которого отбираются любые грузы, вплоть до личных вещей и продуктов питания. Их документы ксерокопируются, а выражающим несогласие угрожают оружием или избивают. С эргнетского поста неоднократно обстреливались осетинские населенные пункты, в том числе Цхинвал, в результате чего есть убитые и раненые. Зловещей репутацией в этом отношении пользуется полицейский пост в Авневи, где в 2007 году был зверски избит житель села Дзагина Феликс Гагиев, который умер на следующий день, не приходя в сознание. А вообще, факты избиения осетин здесь происходят настолько регулярно, что им приходится ездить по объездной дороге по протяженности в несколько раз длиннее. По этой же причине закрыт 9-ти км участок ТрансКАМа Кехви – Тамарашени, где в 2007 году функционировал такой же пост, создававший те же проблемы для проезжающих осетин. Строительство Зарской объездной дороги было в свое время вызвано необходимостью объезжать эти грузинонаселенные села. Тем не менее, грузинская сторона, одним из условий возобновления переговорного процесса в рамках СКК, выдвигает выставление поста в селе Гуфта, чтобы контролировать и Зарскую дорогу – условие заведомо неприемлемое для РЮО.
Следует отметить, что сами по себе грузинские посты не появляются и действовать так, как они действуют их заставляют конкретные указания из Тбилиси. Поэтому решать проблему незаконных постов следует, конечно же, в контексте общей смены курса грузинского руководства на действительно мирное урегулирование конфликта. Однако, если действующие здесь международные организации, в т.ч. ОБСЕ могли бы повлиять на Тбилиси, что бы там элементарно придерживались ими же подписанных договоренностей, и тогда уровень насилия в зоне конфликта многократно снизится, а это достижение, значение которого трудно переоценить.
Ниже приводится список незаконно выставленных постов полиции Грузии в зоне грузино-осетинского конфликта, предоставленный ИА «Рес» югоосетинской частью СКК.

1. В селе Авневи два поста – отделение полиции села Авневи общей численностью 10 человек.
2. В селе Бершуети – передвижной пост полиции в количестве 4 человека.
3. В селе Ванати - пост полиции в количестве 2 человек.
3. В селе Дици – два поста общей численностью 8 человек.
4. В селе Двани – четыре поста общей численностью до 60 человек.
6. В селе Дисеви – пост полиции в количестве 3 человека.
7. В селе Эргнети – пост полиции в количестве 15 человек.
8. В селе Земо-Никози - пост полиции в количестве 7 человек.
9. В селе Квемо-Никози - пост полиции в количестве 10 человек.
10. В селе Кехви – пост полиции в количестве 6 человек.
11. В селе Ксуиси – пост полиции в количестве 3 человека.
12. В селе Кнолеви – пост полиции в количестве 2 человека.
13. В селе Карб – пост полиции в количестве 3-х человек
14. В селе Патара - Меджврисхеви – пост полиции в количестве 5 человек.
15. В районе НП МС «Паук» - два поста общей численностью 16 человек.
16. В селе Прис – пост полиции в количестве 12 человек.
17. В селе Тамарашени – три поста общей численностью 15 человек.
18. В селе Хеити - два поста общей численностью 15 человек.
В заключении следует отметить, что при проведении грузинской стороной спланированных провокационных действий, в том числе и в отношении российского миротворческого контингента численность сотрудников МВД Грузии на вышеуказанных незаконных постах резко увеличивается сотрудниками штатных районных отделений полиции, а также усиливается спецподразделениями ВС Грузии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest