Давид Санакоев: «Избрав политику террора, наши противники сжигают последние мосты доверия, не думая о будущем»

пт, 29/02/2008 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: «28 февраля 2008 года в Республике Южная Осетия был совершен теракт. В результате теракта есть погибшие и раненые. Ваш комментарий?»

Давид Санакоев, Уполномоченный по правам человека при Президенте РЮО:
Посредством террористических актов, как орудием насилия, грузинские спецслужбы пытаются воздействовать на общественное сознание граждан Республики Южная Осетия, на создание чувства страха и незащищенности у населения нашей страны, дестабилизировать ситуацию в государстве и в данном случае сорвать досрочное голосование выборов Президента РФ. Однако мы не должны им дать возможности добиться этой цели. Необходимо более внимательно относиться к обстановке, которая складывается вокруг нашей Республики. Избрав политику террора, наши противники сжигают последние мосты доверия, не думая о будущем.

Батраз Харебов, начальник информационно - аналитической службы Парламента РЮО:
То, что спецслужбы Грузии обнаружат себя в преддверии и во время выборов Президента Российской Федерации не вызвало сомнения. Любое заметное событие в жизни Южной Осетии сопровождается актами запугивания и шантажа со стороны грузинских силовиков.
Тбилиси использовали практически все известные методы для дестабилизации обстановки. Это и блокирование дорог, и похищение людей, и стрельба по мирным жителям из бесшумного оружия, и закладка взрывных устройств и т.д. наверное, только использование смертниц-шахидок еще не наблюдалось.
Нет никакого сомнения, что Дменисский взрыв напрямую связан с выборами Президента РФ 2 марта. Идет прямое запугивание населения, с тем, чтобы люди побоялись идти на выборы. Но надо знать ментальность осетин. Такие методы на них на них не действуют.
С другой стороны, следует быть предельно бдительным. МВД РЮО неоднократно предупреждал об этом. Следует взять на вооруженную практику отдельных стран (например, Израиля), где к подозрительным предметам относятся с предельной осторожностью «Данайские дары» несут угрозу: Политика государственного терроризма в Грузии лезет из всех углов.

Иван Бестаев, житель села Дменис:
Произошедшее лишний раз подтверждает, что для осетин исходит непосредственная опасность для жизни. Цинизм грузинских властей, убивающих мирных жителей, а затем провозглашающих приверженность к мирному урегулированию конфликта, вызывает уже не возмущение, а желание отплатить этой нечисти. За последние несколько лет грузины убили около 30 осетин. Убили вот так – из-за угла, используя бомбы и бесшумное оружие. Апеллировать к международным организациям, похоже, нет смысла: чтобы не произошло, они хранят молчание или тоже призывают урегулировать конфликт мирно. Между тем же Миссия ОБСЕ прекрасно осведомлена о грузинских методах и настроениях в осетинском обществе. Мы тоже за мир! Мы устали от войны и насилия! А оно таково, что люди отчаянно хотят мира. И когда отчаяние достигнет определенной точки, а мира все не будет, оно закономерно перейдет в жажду мести. И тогда грузинские игры с огнем аукнется им сторицей. До сих пор мы только защищались. Перестаньте провоцировать нас на нападение.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest