Южную Осетию посетил эксперт по вопросам экологии

пт, 29/02/2008 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

28 февраля 2008 года заместитель Председателя Правительства, министр по особым делам Республики Южная Осетия, Сопредседатель СКК от Юго-Осетинской стороны Борис Чочиев принял офицера Миссии ОБСЕ по экологическим и экономическим программам Уильяма Хенлона и представителя ООН по экологическим вопросам Еву Русетску.
В ходе состоявшейся встречи обсуждались вопросы строительства в рамках международной донорской программы по экономической реабилитации завода по переработке мусора, что позволило бы закрыть городскую свалку, которая уже непригодна к использованию.
Е. Русетска отметила, что «проблема мусора в современном мире остро стоит даже в развитых странах. Но мусор бывает разного вида – одно дело, например, индустриальные отходы, другие - бытовые, третье медицинские и т.д. Поэтому, до того как давать рекомендации по устранению этой экологической проблемы, мы должны посетить и осмотреть эту свалку».
Б. Е. Чочиев отметил, что речь идет преимущественно о бытовом мусоре и подчеркнул, что на свалке и прилегающих территориях сложилась антисанитарная обстановка, жители близлежащих домов постоянно жалуются на неприятный запах, а санитарная служба города не раз выявляла возбудителей инфекций.
«Наша помощь будет очень оперативной», - отметила Е. Русетска. У. Хенлон проинформировал Б. Чочиева о своей встрече с ректором местного университета Таймуразом Кокоевым, в ходе которой обсуждались вопросы организации экологического клуба при ЮОГУ.
Б.Чочиев отметил, что Южная Осетия открыта для сотрудничества для всех, кто преследует благие намерения.
После встречи с Б. Чочиевым Е. Русетска и У. Хенлон вместе с представителями управления коммунального хозяйства г. Цхинвал посетили городскую свалку и на месте ознакомились с ситуацией.

Пресс-служба Юго-Осетинской части СКК.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest