Комментарий Президента РЮО Эдуарда Кокойты

ср, 05/03/2008 - 12:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

относительно заявления грузинской стороны о выходе из существующего формата переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта

Данное высказывание еще раз показывает, что руководство Грузии однозначно и целенаправленно взяло курс на дальнейшую эскалацию напряженности. Юго-осетинская сторона и лично я неоднократно выступали с мирными инициативами, связанными с поиском путей мирного урегулирования конфликта между Грузией и Южной Осетией. Наши инициативы были поддержаны и российской стороной, и ОБСЕ, и официальными представителями зарубежных правительств.
Было вынуждено выступить с одобрением наших инициатив и руководство Грузии. Однако до сих пор с их стороны мы видим шаги лишь в диаметрально противоположном направлении. Более того, Грузия отказалась и от моего предложения, которое было официально передано через ОБСЕ, о проведении встречи президентов Южной Осетии и Грузии. Ранее Грузия категорически отказалась от проведения встречи министров внутренних дел, от подписания меморандума о неприменении силы, от всех остальных наших инициатив и предложений, направленных на стабилизацию ситуации.
Вместо этого, мы видим целенаправленную работу по разрушению существующего с 1992 года и оправдавшего себя международно-признанного формата СКК, которая является уникальным механизмом урегулирования грузино-осетинского конфликта. СКК является единственной, обладающей международной легитимностью, площадкой для контактов между официальными представителями Южной Осетии и Грузии.
Обращаю особое внимание, что озвученное госминистром Грузии Т. Якобашвили заявление руководства Грузии о выходе из формата СКК является серьезнейшим подрывом системы международных договоров, регулируемых Венской конвенцией о праве международных договоров от 23 мая 1969 года.
Данная конвенция не позволяет Грузии в одностороннем порядке расторгнуть Соглашение «О принципах урегулирования грузино-осетинского конфликта» от 24 июня 1992 года, а заявления грузинского руководства об одностороннем выходе Грузии из этого Соглашения является нарушением норм международного права и не может иметь международных юридических последствий.
Уверен, что международное сообщество даст принципиальную оценку действиям Грузии и призовет ее руководство к соблюдению норм международного права.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest