Лариса Хабицова: «У нас импульс движения вперед неисчерпаем и рано или поздно мы добьемся своей цели»

чт, 06/03/2008 - 12:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Сегодня исполняется 15 лет со Дня подписания Верховным Советом Серо-Осетинской ССР постановления о признании Республики Южная Осетия.
Корреспондент «Рес» по этому поводу обратился к Председателю Парламента РСО-Алании Хабицовой Ларисе Батырбековне.

Корр: Исполняется 15 лет со дня подписания Северной Осетией документа о признании Республики Южная Осетия. Что на Ваш взгляд изменилось за это время и каковы перспективы нашего единого национального развития?

Лариса Хабицова: Прежде всего, я хочу поздравить всех нас с важной датой. Мы – единый народ. И все, что делаем, делаем ради нашего будущего. Главное это единство и понимание.
То, что Южная Осетия все эти 15 лет является самостоятельной, независимой и свободной республикой – наверно самое главное. Конечно, признание Южной Осетии международным сообществом, очень важно для нас. Сегодня Юг и Север Осетии настолько консолидировались в своей национальной стратегии, что при сей важности факта признания он не является определяющим. У нас импульс движения вперед неисчерпаем и рано или поздно мы добьемся своей цели. Ведь мы живем одними интересами, одними целями и задачами. Это факт. И он радует нас всех. Конечно улучшения социально-экономического положения в Южной Осетии, решения многих других вопросов мы достигли при большой помощи и при активном участии федерального руководства РФ.

Корр: Южная Осетия сейчас переживает сложный и важный период в своей истории. Рядом, как всегда Северная Осетия. Наверное, символично, что в день 15-летия со дня признания Северной Осетией Южной пройдет совместное заседание двух парламентов, где будет идти речь о совместном обращении в Государственную Думу Российской Федерации. На ваш взгляд, в каком направлении еще возможны действия Северной Осетии по оказанию нам политической поддержки.

Лариса Хабицова:Я думаю Северная Осетия, также как и все эти 15 лет, будет настойчиво добиваться признания независимости Республики Южная Осетия. У нас есть все историко-правовые основания. Прецедент же в Косово создает все условия для активизации наших усилий в вопросе признания. На совместном заседании мы обсудим возможные направления работы, форма их реализации. Есть у нас и конкретные планы. Подробнее об этом говорить пока рано. Многое быстро меняется. Неизменна только наша цель.

Корр: Приближается женский праздник, 8 марта. Все Ваши усилия, направлены на достижение мира, процветания, стабильности и общественного согласия на осетинской земле. На Юге Осетии Вы пользуетесь большим уважением. Мы от души от имени всех женщин поздравляем Вас с праздником, желаем, в первую очередь, здоровья, дальнейших успехов и всего самого доброго.

Лариса Хабицова: Большое спасибо. Я также поздравляю всех женщин Юга Осетии. Желаю нашим сестрам, чтобы в жизни у вас было все прекрасно, всегда была весна и радость в душе. И чтобы действительно вы были счастливы и всегда окружены вниманием и любимыми людьми,
Благополучия вашим семьям, успехов в работе. И пусть все складывается так, как вы сами того желаете. Удачи всем и всего самого доброго и хорошего.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest