Обращение югоосетинских ветеранов войны в Афганистане

чт, 06/03/2008 - 12:24
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президенту Российской Федерации, Федеральному собранию Российской Федерации, Организации Объеденных Наций, Евросоюзу.
К Вам обращаются ветераны войны в Афганистане Республики Южная Осетия. С большой тревогой и возмущением мы следим за событиями, происходящими в последнее время в Грузии и вокруг нашей Республики.
На протяжении XX столетия Южная Осетия дважды становилась объектом вооруженной агрессии со стороны Грузии. В 1918-1920 годах грузинские войска, вторгшиеся на территорию Южной Осетии, разорили, сожгли и разрушили все осетинские поселения, уничтожая мирных жителей, не щадя стариков, женщин и детей. Оставшиеся в живых были вынуждены, спасаясь от геноцида, бежать на север Осетии. Тогда от рук грузинских войск, голода и болезней погибло до 30% осетинского населения Южной Осетии.
Очередная попытка полного уничтожения нашего народа была предпринята и в 1989-1992 годах. Нашему народу пришлось с оружием в руках отстаивать в борьбе с грузинским фашизмом свое право жить на земле своих предков, защищая родной город и села, детей и женщин, своих старших. Силы были не равны, и только после вмешательства России, решительно выступившей против геноцида осетинского народа, кровопролитие было прекращено. Однако дальнейший ход событий показал, что Грузия и после прекращения военных действий не отказалась от своих агрессивных планов. Начиная с 2004 года, против граждан Южной Осетии совершено более 15 диверсионно-террористических актов, в результате которых погибли десятки человек.
Между тем исторический опыт подтвердил верность выбора народа Осетии, единой и не расчлененной на Север и Юг. В 1774 году Осетия добровольно вошла в состав Российской Империи и с тех пор отстаивает ее государственные интересы. Свидетельством тому является активное участие наших воинов в составе советских войск в боевых действиях в Афганистане по ликвидации очага международного терроризма и устранения исходящей оттуда угрозы национальным интересам России, миру и международной безопасности.
Оказавшись отделенными государственной границей после распада СССР, южные осетины продолжают считать себя россиянами. 95% наших жителей являются гражданами России и принимают активное участие во всех общественно-политических мероприятиях России. Союз ветеранов Афганистана РЮО в 2006 году был принят в состав общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» в качестве региональной организации.
Ветераны войны в Афганистане, с честью выполнившие свой интернациональный долг видят в лице Российской Федерации единственного гаранта мира и спокойствия на земле Южной Осетии. Перед лицом реальной угрозы новой вооруженной агрессии Грузии против Южной Осетии мы обращаемся к Вам с просьбой о признании независимости Республики Южная Осетия. Призываем Вас отнестись с пониманием к нашей просьбе и принять соответствующее решение.

Принято на общем собрании Юго-осетинской
региональной организации
«Российский Союз ветеранов Афганистана».
г. Цхинвал, 5 марта 2008 г.
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest