Генпрокуратура РЮО: «Данное преступление является составным звеном в длинной цепи террористических актов»

чт, 06/03/2008 - 12:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Генеральная Прокуратура Республики Южная Осетия распространила справку о теракте 28 февраля 2008 года в селе Дменис.
«28 февраля 2008 года, примерно в 14 часов 20 минут, в здании Дменисского отделения милиции РУВД Цхинвальского района РЮО, сработало взрывное устройство, поражающий эффект которого был усилен металлическими элементами.
В результате взрыва оперативный уполномоченный Дменисского ОМ Алборов Вальтер Онегинович и оперативный дежурный Дменисского ОМ Малдзигов Севасти Степанович от полученных ранений скончались на месте.
Осколочные ранения различных степеней тяжести получили начальник Дменисского ОМ Бибилов Нодар Ильич, первый заместитель начальника Дмениссого ОМ Кусраев Геннадий Амиранович и сотрудник ОМОН МВД РЮО Гаглоев Сергей Хасанович.
По данному факту Генеральной Прокуратурой РЮО возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а» и «е» ч.2 ст.105, ч. 3 ст. 205 и ст. 317 УК РФ (Терроризм; Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц общеопасным способом; посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов).
Согласно предварительным данным взрывное устройство ориентировочно эквивалентное 300 граммам тротила было заложено в коробку с телевизором, который был задержан на посту милиции «Десна» в сел. Кохат. По словам перевозившего бытовую технику без соответствующих документов гражданина Грузии азербайджанской национальности телевизор предназначался для «Куртинской администрации Дмитрия Санакоева».
Результаты предварительного следствия показывают, что террористический акт был тщательно спланирован спецслужбами Грузии и приурочен к выборам Президента РФ, досрочное голосование по которым в селении Дменис проходило в момент совершения теракта.
Данное преступление является составным звеном в длинной цепи террористических актов, являющихся результатом системной политики государственного террора проводимого руководством Грузии в отношении народа Южной Осетии и имеющих цель способом психофизического воздействия принудить его к отказу от независимости и выполнению своих политических требований.
Для расследования настоящего преступления Генеральной Прокуратурой РЮО создана следственная группа и проводятся необходимые следственные действия для установления лиц причастных к совершению данного преступления и их задержания».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest